Небулайзер? Ингалятор? Что это такое?

небулайзер

небулайзер

Небулайзер — это устройство, предназначенное для проведения ингаляций. Слово произошло от латинского nebula — туман, облако. Небулайзер использует сверхмалое дисперсное распыление лекарственного вещества. Рекомендован при лечении муковисцидоза, бронхиальной астмы и иных респираторных заболеваний.

Небулайзеры бывают как стационарными, предназначенными для работы в ЛПУ, так и переносными, использующимися астматиками самостоятельно для предупреждения и снятия приступа бронхиальной астмы. В зависимости от способа распыления различают компрессионные и ультразвуковые небулайзеры. В небулайзере лекарственное средство распыляется и через маску или дыхательную трубку подаётся больному. Так как вещество распыляется на сверхмалые частицы, лекарственное средство попадает по все отделы дыхательной системы и быстро усваивается. Дыхательная трубка (мундштук) более предпочтительна, так как при этом меньшее количество лекарственного средства теряется в носовой полости.

В компрессионных небулайзерах распыление происходит за счет сжатого воздуха, который пропускается через жидкое лекарственное средство. Принцип действия компрессионного небулайзера напоминает баллонный аэрозоль.

В ультразвуковых небулайзерах распыление идет за счет колебания чувствительной мембраны или сетки ультразвуком. Такой метод используется при создании компактных переносных небулайзеров, так как для него не требуется компрессор, сжимающий воздух. Недостатком ультразвукового небулайзера является невозможность распыления некоторых лекарственных форм, например, масляных растворов.

О применении этого полезного устройства читайте на нашем форуме в теме «Лечение при помощи небулайзера».

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>