Почему дети так любят рекламу?

Наверное почти все родители, у кого дома есть телевизор, замечали, как во время рекламного блока их дети просто замирают на месте и смотрят его как завороженные. И это происходит даже с самыми маленькими детьми — теми, кто еще не интересуется даже мультиками. Особенно это явление характерно для семей, которые «живут с телевизором», когда ТВ работает практически все время, а члены семьи проводят у него большую часть своего досуга.

Чуть позже детки начинают не только смотреть рекламу, но и активно ее запоминать, и даже цитировать. Однажды рекламщики даже провели исследование, какая возрастная группа лучше всего знакома с наиболее популярными рекламными роликами и слоганами (предлагалось на память процитировать максимальное количество слоганов). Неудивительно, что наибольший процент получили дети в возрасте до 10 лет.

Почему же это происходит? Вы наверняка обращали внимание, что рекламный блок всегда звучит громче той передачи, в которой его показывают (хотя это вроде бы и не по закону, но почему-то за этим никто особенно не следит)? Это первый фактор, привлекающий внимание. Второй — динамика (в рекламе все обычно происходит быстро, активно сменяются планы). Третий — яркость картинки (в рекламе обычно используются сочные краски). И наконец четвертый фактор — это краткость изложения. Детям, особенно совсем маленьким, трудно концентрироваться долгое время на чем-то одном, а здесь каждый ролик длится не более минуты.

Разрешать ли детям смотреть рекламу? Думаю, этот вопрос стоит решать самим родителям. В принципе, от рекламы такой же вред, как и от любой другой телепередачи, ничего особо критичного с ребенком не произойдет. А вот разрешать ребенку часами сидеть перед телевизором — это уже большее зло для вашего малыша. Если вы сами не можете жить без телевизора, то тут уж ничего не поделаешь, постарайтесь хотя бы свести к минимуму время, которое проводит за ним ваш ребенок. А вот если вы легко можете существовать без ТВ, то лучше откажитесь от него вовсе. Это будет полезно и вашему ребенку, и вам.

 

Категория: Интересное  Метки: ,
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>