Как учить ребенка читать

Обычно родители начинают учить ребенка читать, не дожидаясь, когда это сделают педагоги. К тому же, делать это самостоятельно очень приятно и интересно. Поступая в школу, многие малыши уже умеют читать, другие осваивают чтение в первом классе, практически с нуля. В любом случае, в конце первого учебного года каждый ребенок овладевает чтением. И в это время в жизни школьника возникает техника чтения, которая нередко является неприятной и не совсем понятной.

 

Казалось бы, чего тут усложнять, каждый читает, как может, и этого достаточно. Но все гораздо сложнее. Согласно программе, учитель требует, чтобы техника чтения быстро улучшалась. А между тем, она не хочет расти, а порой даже уменьшается. Это странно, но следует знать, что уменьшается она в летнее время. Многие родители считают, что если ребенок умеет читать, то для чего считать количество прочитанных им слов? Но это необъективное мнение мам и пап, чьи дети не освоили нормы чтения. Так как учить ребенка читать правильно, и нужно ли проверять технику чтения? Мы привыкли считать, что при чтении текста необходима вдумчивость и сосредоточенность. Но, оказывается, развить технику чтения ребенка можно в игре.

 

Особенности техники чтения

 

Обычно от учеников первых и вторых классов требуется, чтобы они дома читали текст не менее трех раз. Некоторым ученикам педагоги дают задание читать текст до пяти раз. Таким образом, благодаря многократному чтению, ребенок обучается более быстро и хорошо читать. Но на практике известно, что дети не хотят добровольно целую страницу читать столько раз! В то же время, если чтение будет проходить в виде игры, то дети даже не замечают, что текст ими прочитан три раза. Если вам нужно, чтобы малыш освоил чтение быстро, и его техника превышала норму, то попробуйте использовать различные игры с использованием слогов и букв. Таким образом, у вас не возникнет вопроса, как научить ребенка читать, причем, чтобы это было быстро и правильно.

 

Подобные развивающие игры помогают не только отлично справиться с чтением, но подтягивают ребенка по остальным предметам. Но что является причиной замедленного чтения? Многие дети в таком возрасте имеют низкий уровень внимания. Это значит, что произнося четвертое слово, порой ребенок может уже не помнить первого. Разумеется, в подобной ситуации понять смысл прочитанного довольно сложно. Если ребенок читает медленно, его внимание переключено на посторонние мысли, и к читаемому тексту интереса нет. Если вы занимаетесь с ребенком дома, то важно подобрать для чтения произведения, соответствующие возрасту.

 

Чтение вслух

 

Есть ли способ, который позволит научиться читать не только довольно быстро, но и выразительно? Постарайтесь увлечь ребенка процессом чтения, чтобы ему было интересно. Некоторые родители начинают с того, что читают ребенку вслух, а потом ссылаются на усталость, и остановившись на интересном месте, предлагают ребенку продолжить чтение самостоятельно, хотя бы небольшой кусочек. В течение лета следует постоянно поддерживать способность ребенка к чтению. Например, можно писать для ребенка записки, составлять список дел, которые он должен выполнить по вашей просьбе.

 

Техника чтения может быть усовершенствована при просмотре диафильмов, где медленно сменяются кадры и имеются короткие титры. Как научить ребенка читать лучше? Пусть он читает про себя, а не вслух. При этом глаза забегают вперед, и смысл прочитанного понимается ребенком лучше. При этом техника чтения тоже улучшается. Можно поиграть с ребенком в слова с ударением. Например, берете любое слово, и пишите его, по-разному ставя ударение. Ребенок должен прочитать, и выбрать правильный вариант.

 

Категория: Без рубрики
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>