Какие игрушки должны быть у годовалого ребенка

В первый год жизни ребенок  проделывает огромный скачок в своем развитии. И чтобы правильно развивать  начальные элементы мышления, координацию, чувствительность, ему необходимо получать соответствующие игрушки.  Причем для каждого возрастного периода существуют свои  развивающие игрушки, которые помогут достигнуть определенного  уровня развития. Какие же игрушки нужно выбирать для крохи определенного возраста?

1-3 месяца

В это время над кроваткой нужно повесить погремушки ярких цветов: желтые, красные, зеленые, оранжевые. Чтобы развивать моторные навыки, рядом с ребенком нужно  разместить удобные для хватания игрушки различных текстур. На втором месяце жизни ребенок должен учиться фокусировать взгляд, и для этого игрушки размещают на расстоянии 40-50см от  груди. Периодически игрушки нужно менять, так как ребенок быстро привыкает к ним, причем каждая из них должна быть шуршащей, мелодичной,  яркой.

3-6 месяцев

Для малыша  в этот период важно развивать  основные виды чувствительности, поэтому необходимо выбирать для него соответствующие дидактические игрушки. Они должны иметь изменяемую форму, разный рельеф (пластмасс, ткань). Если ребенок к 6 месяцам захватит гирлянду и раскачает ее, то он добьется определенного звука. Увидев результат своих действий, он вновь старается его добиться. В результате у малыша активно развиваются координация рук,  действий глаз, слышимость.  Достигнув 5-6 месяцев, ребенок познает окружающие предметы. Он  держит их в руках, пробует «на зуб», гремит.

6-9 месяцев

Ребенок в этом возрасте умеет сидеть и активно реагирует на  мелкие предметы, а так же игрушки, издающие разные звуки. Становясь более подвижным, он активно изучает окружающий его мир. Психологи для детей в этом возрасте рекомендуют приобретать следующие развивающие игрушки:

  • - резиновый мячик-пищалка. Это отличный вариант для купания, так как  ребенок уже может хорошо сидеть, и просто купаться ему не интересно. Для знакомства с миром можно предложить  уточки-пищалки, резиновые лягушки и другие игрушки, которые хорошо плавают.
  • - погремушки. Для развития мелкой моторики рук для ребенка этого возраста нужны погремушки  необычной формы, чтобы он сам учился захватывать их разными способами. Несомненно, понравятся малышу мягкие погремушки в виде  кукол и разных животных со встроенными зеркальцами, кнопочками, массажными горошинками.
  • - машинки и мячики. Чтобы лучше и быстрее освоить этап «ползанья» ребенку нужны такие игрушки, которые будут способствовать этому: лошадки с колесиками, машинки, мячи разных размеров.
  • - платочки для игры в прятки. В 7- месячном возрасте ребенок  любит играть в прятки. Салфетками и платочками можно накрывать лицо, спрашивая «Где мама?», и открывать лицо вместе с малышом «ку-ку».  В продаже есть развивающие коврики, при помощи которых можно изучать звуки и материалы.
  • - пирамидки и кубики. Малыши еще не могут строить пирамиды сами, но они с превеликим удовольствием понаблюдают за этим процессом, и помогут разрушить ее.
  • - книга. Можно познакомить ребенка с первой книгой. Она должна быть толстой с минимумом текста, но с крупными яркими картинками (Репка, Курочка Ряба, Ладушки).
  • - развивающие игрушки. Для малыша подойдут самые простейшие развивалки: сортеры,  скаты для шариков. Когда  он научится  работать с простейшими предметами, можно будет ему приобрести  более сложные игрушки.

9-12 месяцев

Помимо  мячей, машинок и пищалок у ребенка этого возраста должны быть разные развивалки:  шнуровки, пирамидки,  сортеры. Малыши в это время любят стучать игрушками, выясняя, какая из них какой издает звук при соприкосновении со столом и другой твердой поверхностью. Помогают ребенку  изучить окружающий мир и привычные предметы домашнего обихода: коробочки, деревянные ложки и др.  В это время он с превеликим удовольствием начинает складывать все игрушки в одну большую емкость, коробку. Особое значение для них играют куклы, у которых ребенок показывает все части тела, ротик, носик, ушки, волосы. Его можно познакомить с  несложными конструкторами, разборными матрешками, простейшими сортерами с разными фигурками. Дети годовалого возраста  любят играть в домиках.

Развивающие игрушки

Особое внимание нужно уделить развивающим игрушкам для малышей. И при выборе каждой из них необходимо обращать внимание не только на ее способность  обучить малыша, но и на безопасность. Призмы, кубики и шарики не должны иметь острых углов, они должны быть слегка закругленными.

Всем деткам интересны сенсорные кубики из полупрозрачных материалов, внутри которых находятся различные предметы. Конечно, кубики более функциональны для детей, так как  они продолжают быть интересными и в более старшем возрасте. Дети используют кубики для строительства пирамид и других сооружений.

Так же  будут полезны и интересны  наборы пирамидок и стаканчиков, которые познакомят малыша с понятиями «больше-меньше». Но выбирая для ребенка такие развивающие игрушки, необходимо помнить, что они должны иметь яркие, контрастные  цвета. Если стаканчики выполнены из качественных материалов, то они так же смогут долго прослужить маленькому исследователю. Их можно использовать для выстраивания пирамидок,  при играх на воде,  складывать друг в друга,  использовать вместо формочек на песке и т.д.  К тому же игры со стаканчиками безопасны, ими практически невозможно пораниться. Родители могут выбрать для ребенка не только гладкие стаканчики, но и  с узорчатыми краями, а так же с рисунками и дырочками на дне. Как видно, стаканчики это многофункциональная развивающая многофункциональная игрушка для любого малыша.

Выбирая развивающие игрушки, родители должны помнить, что начиная с шестимесячного возраста, ребенок начинает активно познавать окружающий мир, изучать его. И в этом ему помогут самые простые игрушки. Если же предложить ему слишком сложные развивающие игрушки, то они лишь могут навредить при знакомстве с новым миром.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>