Панические атаки у детей

Панические атаки проявляют себя в виде внезапного и всепоглощающего чувства страха, а также значительного дискомфорта в физиологическом плане. Подобное состояние может возникнуть практически у каждого человека, и возраст, пол, а также состояние здоровья здесь не являются определяющими факторами. Особенно тяжело переживают панические атаки дети, ведь они не имеют представления, что это за состояние, как оно объясняется с точки зрения медицинской науки. Ощущения, испытываемые детьми в данной ситуации, практически такие же, как и у взрослых пациентов. Учащается пульс, возникает дрожь конечностей, обильно выделяется пот, наблюдаются и другие признаки, но главное – это присутствие необъяснимого страха.

В подобной ситуации ребенку хочется убежать, спрятаться, и если в это время он оказался один в малознакомом месте, то вполне может заблудиться. Хотя контроль над ситуацией теряется на незначительное время, определяемое минутами, ребенок долго выглядит испуганным и совершенно потерянным. Психотерапия не дает определенного ответа, почему возникают панические атаки, и тем более, почему данным психическим нарушением страдают дети.

Влияние физиологических причин

Тем не менее, нельзя утверждать, что ученые не имеют абсолютно никаких предположений о происхождении и причинах панических атак у детей. Многие специалисты  уверены, что первостепенное значение имеет выброс в кровь адреналина, причем, в большом количестве. Как известно, адреналин представляет собой чрезвычайно активное биологическое вещество. Для стрессового состояния он является своеобразным катализатором, и в организме за его выработку ответственны надпочечники. К счастью, попадая в организм, адреналин незамедлительно разрушается, так как происходят химические реакции с другими веществами. В связи с этим становится ясно, почему у детей, как и у взрослых, приступы паники всегда кратковременны.

Поэтому, с точки зрения физиологии дети могут избежать панической атаки, если не попадут в ситуации, которые их особенно беспокоят, и провоцируют выброс адреналина. Очень часто у детей в организме наблюдается дефицит различных необходимых веществ, и это тоже влияет на ситуацию. Например, если в детском организме не хватает магния, или цинка, то он более подвержен заболеванию, чем те его сверстники, у которых данные показатели в норме.

Влияние социальных причин

По мнению некоторых специалистов, причины панических атак у детей скрыты непосредственно в развитии цивилизации, а также в техническом прогрессе. Условия современной жизни способствуют возникновению у детей и подростков стрессов, различных фобий. Также ученые утверждают, что отсталые народы значительно меньше болеют паническими расстройствами, а их дети не подвергаются паническим атакам. Чаще всего, панические атаки в детском возрасте объясняются влиянием социальных причин. Немало случаев, когда приступ паники спровоцирован страхом строгого наказания, если в семье применяются методы физического воспитания.

Кроме того, паническим атакам подвергаются дети, которые пережили сексуальное насилие, и в этом случае приступы паники могут давать о себе знать постоянно в течение жизни. Стрессовые и другие неприятные ситуации, случающиеся в повседневной жизни, могут проявлять себя по ночам, так как днем ребенок может стараться сдерживать свое тревоги, чтобы не показаться слабым или смешным в глазах сверстников. Для некоторых детей ночные приступы становятся обычным явлением, и некоторые дети даже приспосабливаются к ним, привыкают.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>