Депрессию связывают с кесаревым сечением

7Команда исследователей из Национального института Ян-Мин, расположенного на Тайване, установила, что риск возникновения послеродовой депрессии у представительниц прекрасного пола, недавно ставших мамами, значительно повышается в том случае, если их роды проходили при помощи кесарева сечения.

При этом данная опасность увеличивается еще больше в том случае, если операция была проведена не по медицинским показаниям, а явилась сознательным выбором самой женщины.

С точки зрения исследователей, данная тенденция может быть обусловлена тем, что девушки, рожавшие при помощи кесарева сечения, испытывают чувство разочарования и в некотором смысле неудачи в связи с отсутствием контроля над процессом. Кроме того, период восстановления после таких родов занимает гораздо больше времени, нежели после естественных.

Как подсчитали специалисты, женщины, родившие своих детей при помощи операции кесарева сечения, испытывали послеродовую депрессию в среднем в 48% случаев. Данный показатель в отношении дам, которых подобная участь не коснулась, был значительно ниже.

Чуть меньше риск послеродовой депрессии составлял в том случае, если процедура была не плановой, а проводилась в экстренном порядке. Депрессивные состояния, согласно данным статистики, отмечаются в среднем у каждой десятой молодой мамы, и могут начаться в любой момент на первом году жизни ребенка.

Данное нарушение характеризуется раздражительностью, унынием, неуверенностью в себе, и с ним не всегда можно справиться без помощи специалиста.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>