Количество детей связано со семейным счастьем

Количество детей связано со семейным счастьемКоманда исследователей из университета Пенсильвании, расположенного в американском штате Филадельфия, выяснила, что количество детей имеет огромное значение для гармоничных взаимоотношений между супругами. Однако это влияние может быть различным в зависимости от возраста родителей.

Так, если муж и жена относятся к возрастной категории в переделах 30-39 лет, пополнение в семействе приносит им счастье, в то время как молодые супруги (в возрасте до 30 лет), напротив, после рождения детей чувствуют себя несчастными.

Как установили ведущие авторы исследования профессор Микко Мирскила и доктор Рэйчел Марголис, уровень счастья в молодых семьях уменьшается с появлением на свет каждого следующего ребенка.

Иными словами, чем больше детей, тем более несчастными чувствуют себя супругами. В парах старше 30 лет наблюдается противоположная тенденция: каждый ребенок только укрепляет отношения родителей, помогая им почувствовать свою значимость и повысить самооценку.

Особенно ярко это выражено в семьях, воспитывающих четырех детей и более. В этом возрасте, правда, вполне счастливыми чувствуют себя и женщины, не имеющие детей. К 40 годам наличие детей в целом приносит и дамам, и их мужьям больше радости, чем бездетный брак.

А среди представителей обоих полов, достигших возраста 50 лет, более счастливыми себя чувствуют те, кто является родителями (вне зависимости от количества детей).

Как считает доктор Мирскила, это связано, прежде всего, с финансовыми аспектами и способностью супругов материально обеспечить свое потомство, которая как раз формируется с возрастом.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>