Компьютер и здоровье ребенка

5В жизни нет ничего важнее, чем детское здоровье. Вместе с тем все родители стараются, чтобы их чадо  развивалось на современном уровне, который предполагает знание компьютера. Но сразу же у многих взрослых возникает вопрос о безопасности современного компьютера для здоровья ребенка. Вреден ли компьютер, и как действовать родителям, чтобы предотвратить  развитие болезней, связанных с ним.

Компьютер и здоровье ребенка

В чем же состоит вред компьютера? Прежде всего, компьютер отрицательно влияет на зрение ребенка, так как возникает сильная нагрузка. Одним из результатов нагрузки на зрение является  головная боль или головокружение. При  регулярном переутомлении  острота зрения ухудшается. Не менее опасен и компьютерный зрительный синдром, который сопровождается покраснением глаз. Что же делать, неужели  компьютер и здоровье ребенка – это несовместимые понятия? На самом деле основная масса врачей  считают, что зрение падает не от компьютера, а от чтения и просмотра телевизора в темноте. Чтобы сохранить зрение ребенка, необходимо:

  • приобрести качественный монитор, и регулярно протирать его от пыли, так как она дает сильное искажение;
  • стол, за которым сидит ребенок, должен иметь хорошее освещение;
  • расположение ребенка должно быть правильным, т.е. от глаз до монитора  50-60см, сидеть спиной к окну не разрешается из-за усиленной нагрузки на глаза;
  • после каждых 5-10 минут, ребенок должен отдыхать от компьютера и по возможности делать зарядку;
  • для постоянной работы за компьютером можно приобрести специальные очки.

Другим опасным моментом является опорно-двигательный аппарат  ребенка. Как правило, дети сидят за компьютером без движения, в одной и той же позе. Но впоследствии  может развиться остеохондроз, а так же заболевания суставов. Чтобы минимизировать риск развития этих заболеваний, необходимо, в первую очередь,  приобрести  специальный компьютер с выдвигаемой клавиатурой. В этом случае периодически поза ребенка будет меняться. Не помешает простейший стул, который может крутиться. В данном случае ребенок точно  найдет время, чтобы отдохнуть и немного покрутиться на нем. Так же ребенка нужно приучить периодически вставать из-за компьютера и делать небольшую разминку. При этом можно делать самые простейшие упражнения, такие как потягивания,  приседания, прыжки.

Большинство представителей старшего поколения уверены в сильнейшем излучении, которое исходит от монитора. Но на самом деле страшно те то излучение, которое исходит от кинескопа, а та пыль, которая садится на монитор, так как она буквально въедается  в нежную кожу  ребенка. Чтобы снизить риск воздействия излучения, необходимо  установить компьютер так, чтобы задняя часть монитора смотрела в стену. Регулярно нужно проводить влажную уборку, выбирая тщательно пыль с экрана монитора. Ну а после того, как занятия или игры за компьютером окончены, нужно умыться, чтобы удалить с лица осевшие пылинки.

Не менее важна и та психологическая нагрузка, которой подвергается ребенок. Некоторые врачи утверждают, что  работа за компьютером по эмоциональной нагрузке сопоставима с вождением автомобиля на оживленных участках автострады. Сильнейшая нагрузка  приводит к усталости и может даже повышаться давление.

Чтобы совместить компьютер и здоровье ребенка, необходимо  самостоятельно подбирать  те игры, в которые в последующем он будет играть. Желательно, чтобы они были развивающими и не воздействовали на психику. Время всяческих «ужастиков» должно быть ограничено, так как подобные игры вообще ему не нужны. Время за компьютером нужно рассчитывать следующим образом: сколько полных лет (переводится в минуты) умножить в 2-3 раза. Отдых должен быть в 2-3 раза больше, чем время, проведенное за компьютером.

Категория: Интересное
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>