Поведение ребенка сравнимо с поведением собак

3Все владельцы собак подтвердят тот факт, что в момент острых переживаний их четвероногий друг всегда придет на выручку, чтобы поддержать. Однако недавно стало известно, что такое сочувствие распространяется не только на их владельцев, но и на чужих людей.

Ученые считают, что это естественный процесс для собак — помочь человеку в беде. Когда человек плачет, большинство собак приближаются к ним, чтобы обеспечить уверенность и комфорт.

В Лондонском университете были проведены научные исследования, чтобы доказать этот факт. Анализировали поведение 18 собак различных пород в обстановке с владельцами, а затем с посторонними людьми. Все собаки, кроме трех, подошли к незнакомому человеку, чтобы успокоить его.

Дженнифер Майер сказала, что причиной этого является сложное устройство психики собаки, причем она сравнивает такое поведение животного с поведением маленького ребенка, который пытается утешить кого-то в беде, обнимая и давая игрушки.

С другой стороны, маленькие дети часто сами начинают плакать, когда видят кого-то рядом в слезах, разделяя горе, но не стремятся успокоить. Собаки реагируют на эмоции человека, а не свои собственные потребности.

Также Майер подчеркнула, что, поскольку собаки не умеют говорить, невозможно узнать, как они понимают, что человеку грустно и его необходимо утешить.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>