Трехмесячные девочки уже умеют ревновать

9Команда психологов из Йоркского университета установила время появления первых признаков борьбы за всеобщее внимание и отношение любимых людей среди маленьких представительниц слабого пола.

В работе были задействованы 45 мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 6 месяцев совместно с матерями, отцами и другими родственниками. Выяснилось, что ребятишки остро реагируют на посторонние занятия близких людей, особенно родителей.

Причем раньше всего и хуже всего себя ведут девочки. Когда над 3-х месячными девочками склонялись, то они начинают улыбаться, смеяться, гукать и проявлять прочие симптомы удовольствия. А если родные отворачиваются, направляют свои действия на различные дела, то малышки стараются привлечь к себе плачем, криком и другими негативными эмоциями.

Дети имеют сильную связь с их попечителями, и поэтому этот тип ответа в раннем возрасте будет естественным, говорит ведущий эксперт профессор по коммуникативному поведению Мария Легерсти. Доктор дала советы о том, как себя вести с малышами.

Если ребенок проявляет признаки ревности, то лучше прервать то, что вы делаете и уделить ему некоторое внимание. В противном случае игнорирование эмоциональной всплеска у детей будет только способствовать укреплению отрицательного поведения. Никто из родителей не хочет, чтобы его дитя чувствовало себя брошенными или нелюбимым. Но это не означает, что детей нужно баловать с пеленок.

Методы воспитания должны быть безопасными для обеих сторон, и для взрослых должны быть отведены часы без необходимости постоянно успокаивать свое ревностное чадо. Кстати, мальчики начинали выказывать ревность в 3,5 и более месяцев.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>