Что делать, если поднялась температура у грудного ребенка

8Для каждого возраста ребенка существуют свои параметры той температуры, при которой нужно предпринимать действия и вызывать врача. Если у ребенка 0-6месяцев нормальной является температура, не выше 37,3°С, то для более старших деток этот показатель опускается до 37°С.  Но, конечно, каждый организм индивидуален и если ребёнок имеет  нормальную температуру 36,6°С, то 37,3°С для него – это признак того, что он болеет.

Замерять температуру нужно правильно и  в определенное время. Неправильные и завышенные показатели появляются, если температуру замеряют после прогулки, купания, активных игр, кормления, плача. Чтобы получить более правдоподобные данные, нужно выждать полчаса и вновь измерить температуру.

Почему появляется высокая температура у грудного ребенка?

Как правило, высокая температура появляется у детей, когда в организм проникает инфекция, причем чаще всего это ОРВИ. Менее распространенные причины высокой температуры -  перегревание (чаще всего у грудных детей), аллергия, метаболические и эндокринные нарушения. В каждом случае необходим осмотр врача, а так же адекватное лечение.

При попадании инфекции у организма  возникает защитная реакция, которая проявляется как раз в повышении температуры. В это время организм начинает вырабатывать  интерфероны, которые в свою очередь, будут воздействовать на вирусы. Как видно, высокая температура помогает организму самостоятельно справиться с заболеванием, без приема лекарственных препаратов. Поэтому не стоит при повышении температуры обращаться к препаратам, которые ее снижают. Но долгое нахождение с высокой температурой так же не может быть полезно. Если же температура перевалила за отметку в 38,5°С, то врачи уже рекомендуют обращаться к жаропонижающим препаратам, хотя не исключено, что ребенок с легкостью перенесет и 39,0°С.

Есть и такие детки, кто не может переносить без последствий высокую температуру (начинаются судороги). Поэтому, если хоть раз был замечен подобный случай, не стоит ждать, пока температура достигнет 38,5°С. Уже с 38,0°С нужно начать прием жаропонижающих препаратов.

Вне всяких сомнений, температуру нужно сбивать в любом из следующих случаев:

  • если поднялась температура у грудного ребенка (0-3 месяцев);
  • если на фоне высокой температуры ранее наблюдались судороги;
  • при патологиях мозга и других заболеваниях центральной нервной системы;
  • при ряде хронических заболеваний легких и сердца;
  • если ребенок имеет метаболические заболевания наследственного характера.

Помощь ребенку

Для того чтобы снизить температуру у грудного ребенка, можно использовать лекарственные препараты, которые содержат ибупрофен и парацетамол (нурофен, панадол и др.). Причем данные лекарственные средства выпускаются не только в виде сиропов, но и ректальных свечей, что более удобно для грудничков. Лучше всего подбирать препарат в аптеках, исходя из возраста ребенка и его веса.  Но если температура не падает в течение часа, то рекомендуется пригласить врача. Не стоит откладывать вызов врача и в том случае, если у ребенка держится высокая температура (38°С) в течение трех суток, так как это может быть связано с наслоением второй инфекции, и в данном случае требуется специально подобранное лечение, возможно в условиях стационара.

Во время высокой температуры малыша нужно регулярно поить чистой водой, причем предлагать нужно маленькие порции и часто, чтобы она усваивалась. То же самое касается и приемов пищи. Если грудничок не отказывается от еды, то ему предлагают маленькие порции (смесь или грудь), но часто.

Категория: Интересное
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>