Что означает мелкая сыпь на теле ребенка

9Зачастую появление мелкой сыпи у детей вызывает панику у родителей. Не зная, что означает мелкая сыпь на теле ребенка, взрослые могут подвергать себя и окружающих панике. Ведь мелкие точки могут быть причиной аллергии, укусов насекомых либо иметь более серьезную природу возникновения.  Ну а чтобы не паниковать раньше времени, нужно рассмотреть наиболее распространенные причины возникновения сыпи. Это поможет не только облегчить состояние малыша, но и предупредить развитие ряда заболеваний инфекционного характера.

Когда появляется мелкая сыпь на теле ребенка

Сыпь – это нарушение качества кожи на отдельных ее участках или повсеместно или нарушение окраски на этих же участках. Существует множество разновидностей сыпи, и никогда нельзя игнорировать ее появление. Сразу после рождения ребенок попадает в совершенно новую среду, где кожный покров начинает подвергаться изменениям физиологического характера.

-Мраморность – изменение цвета кожи под воздействием  понижения температуры. Как только ребенок попадает в привычную среду или согревается, то кожа приобретает привычный цвет.

-Токсическая эритема – встречается у каждого второго малыша. Ее можно определить по маленьким красным пузырькам и пятнам, которые постепенно  становятся похожими на «укусы комаров». Чаще всего их не обрабатывают, так как они проходят самостоятельно.

- Гормональные угри – им подвержен каждый пятый малыш. Обычно сыпь покрывает лоб и щеки ребенка. Если сыпь обильная, то ее смазывают мазью, в состав которой входит безноил пероксид. Но прежде чем наносить мазь на прыщи, необходимо выяснить, переносит ли ребенок ее, для чего на внутренний сгиб локтя наносится небольшое ее количество.

- Сальные кисты – пузырьки размером 2мм белого или желтоватого цвета. Такая сыпь появляется у половины детишек, причем чаще всего они поражают лицо ребенка. Эти кисты не требуют специальной обработки и уже к трем месяцам от них ничего не останется.

-Потница -  с подобной сыпью ребенок сталкивается, когда его пот задерживается в потовых железах из-за не налаженной работы потовых желез и протоков. Обычно с потницей сталкиваются в первый месяц жизни младенца, и  имеет красный цвет. Потница появляется на голове, шее и плечах ребенка. Постепенно прыщики лопаются и образуются корочки. Для устранения потницы необходимо соблюдать гигиенические процедуры и подвергать кожу вентиляции.

-Себорейный дерматит – сыпь в этом случае появляется на шее, ушах, голове ребенка, а иногда даже в паху. Кожа становится красной и на ней появляются жирные чешуйки. Это заболевание не требует лечения и проходит самостоятельно, причем ребенок не испытывает никакого чувства дискомфорта. Некоторым родителям не нравятся  корочки, которые образуются при себорейном дерматите. Но их можно легко устранить после купания при помощи  мягкой щеточки. Затем кожу малыша обрабатывают  смягчающим кремом.

- Во время прорезывания зубов – обычно зубки у детей  прорезываются в сопровождении с обильным слюноотделением. Если не устранять слюну, то кожа может покрыться красной сыпью.

- Аллергическая сыпь – появляется  внезапно, может сопровождаться  ринитом. Так как места с сыпью зудят, то ребенок старается их чесать. Для устранения сыпи нужно принять антигистаминные препараты.

- Сыпь от антибиотиков – она появляется через некоторое время после приема препаратов и проходит, когда употребление лекарства заканчивается.

Что делать

При появлении сыпи следует пригласить врача домой, так как в некоторых случаях сыпь может свидетельствовать об инфекции (менингит, чесотка, краснуха). До осмотра нельзя использовать никакие препараты, особенно те, что имеют красящие свойства.

Категория: Интересное
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>