ЭКО не так уж и безопасно

12Медики установили, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) у женщин в возрасте старше 35 лет с использованием высоких доз гормонов, может стать причиной появления генетических дефектов у будущего ребенка, например, привести к возникновению синдрома Дауна.

Как подчеркивает профессор Лондонского центра гинекологии и генетики Алан Хэндисайд, который руководил работой группы врачей из восьми стран мира, несмотря на то, что эти данные еще не являются точными и не были доказаны, все же должны считаться серьезной причиной для беспокойства. Для прогнозирования данных рисков ученые разработали специальный тест, который основывается на подсчете набора хромосом в ооцитах, половых клетках, на этапе процесса их созревания, называемом мейоз.

Данная методика, как поясняют медики, позволяет на ранних стадиях выявить дисбаланс числа хромосом у эмбриона, которые, в свою очередь, могут вызывать различные патологии и нарушения, в том числе, и выкидыш.

Кроме того, последствием наличия дополнительной 21-й хромосомы, может оказаться умственная отсталость. Исследования проводились на яйцеклетках 34 добровольных участниц в возрасте около 40 лет, все из которых проходили процедуру ЭКО.

По словам врачей, в настоящее время всем дамам, желающим забеременеть посредством данной процедуры, в матку вводится сразу несколько оплодотворенных сперматозоидов, из которых выживают, естественно, не все, и спрогнозировать, насколько здоровым будет потомство из тех, что останутся, также сложно. Новая же методика, как ожидает доктор Хэндисайд и его коллеги, поможет улучшить ситуацию.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>