Девочкам нужен десятичасовой сон

Девочкам нужен десятичасовой сонУченые из Института Хьюстона и Техасского университета объединили усилия, чтобы провести новые исследования синдрома обструктивного апноэ. Апноэ — это расстройство сна, которое сопровождается остановкой дыхания на несколько секунд во время ночного отдыха.

Психолог Мона Эль-Шейх считает, что расстройство сна может привести к серьезным заболеваниям, начиная от депрессии и заканчивая ожирением.

Полноценный сон важен для нормальной работы головного мозга. Для разработки новых методов диагностики апноэ сна были проведены эксперименты с детьми. Опыты предполагали наблюдение за сном ребенка в лабораторных условиях. Изучения процесса сна длились в течение недели.

За это время эксперты выяснили, сколько времени необходимо ребенку и подростку, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и здоровым, меняя количество часов для сна. Дети получали 7,5-12 часов сна в сутки. В результате выяснилось, что детям в возрасте до 5 лет требуется 10-11 часов сна ночью, причем особенно девочкам, что влияет на дальнейшее формирование репродуктивной системы.

Исследователи отметили, что сон детей, которые получили мало энергии в течение дня, постоянно нарушался, в том числе были симптомы апноэ сна.

Организм не может бороться с болезнями, если он голоден, у иммунной системы просто нет достаточных сил для противостояния инфекциями, пояснил глава работы доктор Эль-Шейх. Кроме того, были проведены тесты, оценивающие реакцию детского организма на стресс. Для чего их пульс был выведен на монитор. Перед сном детей просили собрать кубик-рубик.

Дети, которые не смогли сложить пазлы правильно, спали плохо. Другими словами, даже маленькое, казалось бы незначительное событие, такое как игровая неудача, может вызвать душевный дискомфорт и привести к таким серьезным нарушениям сна, как апноэ.<

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>