Зачатие более вероятно при приеме антиоксидантов

Зачатие более вероятно при приеме антиоксидантовРезультаты исследования, проведенного командой специалистов из университета Окленда, показали, что пары, желающие завести потомство, должны особое внимание обратить на продукты, содержащие большое количество антиоксидантов, а также на биологически активные добавки к пище на их основе.

Согласно подсчетам ученых, данные вещества обладают выраженным положительным эффектом, как минимум, в каждом двадцатом случае. При этом, как подчеркивают исследователи, прежде всего, принимать их должны представители сильного пола.

Как поясняет один из ведущих авторов работы, профессор Мэриэн Шоуелл, окислительные процессы с участием так называемых активных форм кислорода приводят к повреждению клеток, в том числе спермы, в результате чего сперматозоиды теряют способности к оплодотворению яйцеклеток, и мужская фертильность снижается. Антиоксиданты, к числу которых относятся некоторые природные и синтетические химические вещества, витамины и минералы, в свою очередь, помогают уменьшить вред данного процесса.

В общей сложности ученые провели 34 исследования, участие в которых приняли 2876 пар, большинство из которых являлись пациентами репродуктивных клиник и подвергались процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Оказалось, что у женщин, чьи партнеры принимали добавки с антиоксидантами, было больше шансов зачать, выносить и родить здорового ребенка.

В ходе работы ученые изучали действие, в частности, витамина Е, магния, цинка и L-карнитина. В ближайшее время медики надеются выявить различия в степени их эффективности.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>