Купание малыша

Купание малышаПервое купание новорожденного… Это, с одной стороны, долгожданное, а с другой – в чем-то пугающее событие. В каком возрасте стоит начинать купать младенца? Где? Как? Не слишком ли горячая вода? Надеемся, наша статья поможет Вам разобраться в вопросах о купании, и Вы более спокойно приступите к водным процедурам.

Перед детальным описанием пройдемся по самым важным общим моментам

Безопасное купание:

  • Никогда не оставляйте ребенка в ванной без присмотра
  • Сначала наливайте в ванночку холодную воду, а затем горячую, чтобы избежать даже возможности ожога.
  • Если Вы собираетесь купать младенца в большой ванне, обязательно используйте специальный коврик, чтобы избежать скольжения.
  • Всегда проверяйте температуру воды в ванночке перед тем, как опустить ребенка в воду.

Нет необходимости купать грудного младенца ежeдневно, единственная причина для этого – включение купания в ежевечерний ритуал подготовки ко сну, теплая ванна успокоит младенца. Нет ничего страшного в пропуске одного купания, так как младенцы практически не пахнут, и нет никакой необходимости в постоянном мытье. В те дни, когда Вы не собираетесь купать младенца, не забудьте тщательно протереть его лицо теплой водой и хорошо подмыть Вашего малыша.

Вы можете купать Вашего новорожденного так часто, как хотите. Иногда не до конца заживший пупок пугает родителей, те бояться мочить ранку и из-за этого избегают купания. Ничего не бойтесь, просто промойте это место теплой водой без мыла и аккуратно промокните мягкой хлопковой тканью, когда будете вытирать Вашего малыша.

Банные принадлежности

Есть много специальной продукции для купания младенцев, и только личные предпочтения родителей помогают сделать выбор. Обычно родители покупают детскую ванночку для купания грудничка еще до его рождения. С одной стороны, у таких ванночек меньший объем, поэтому их быстрее наполнять и в них проще контролировать температуру, но с другой стороны, их нужно где-то хранить, а одинокой маме еще и достаточно тяжело выливать из такой ванночки воду. К тому через несколько месяцев Вы с удивлением обнаружите, что Ваш малыш в нее уже не помещается.

Многие родители купают младенцев в обычной ванне, но имейте в виду, что при этом Вам придется сгибаться практически вдвое во время купания детишек. Еще один вариант – купание грудничка в раковине, при этом Вам не придется наклоняться и ее легко наполнять. Но здесь возникает две проблемы: во-первых, обычно раковины все-таки очень ограничены в размерах, так что такой способ подойдет максимум на несколько месяцев, а во-вторых, вентили переключения воды находятся в непосредственной близости от ребенка.

Единственное приспособление, которым лично я никогда не пользовалась – это специальный стульчик для купания. Вероятно, он позволяет удерживать ребенка в одном месте, но я плохо себе представляю, как с его помощью можно хорошо вымыть младенца, но, возможно, именно Вам этот вариант и подойдет. Еще один минус такого способа – многие дети очень любят полежать на воде или поплавать, что, к сожалению, невозможно сделать в стульчике.

Выбирайте тот способ, который Вам более удобен, только не забывайте главное правило – всегда измеряйте температуру воды перед погружением младенца в воду, термометр для ванной – Ваш единственный помощник в этом деле.

Что нужно иметь при себе при купании грудничков?

Очень важно заранее подготовить все, что может понадобиться во время купания, потому что грудничка ни в коем случае нельзя оставлять одного в воде. Вам будет нужно чистое мягкое полотенце, гель для купания и детский шампунь, игрушки, чистый подгузник, детское масло или крем и чистая одежда.

Купание

Убедитесь, что в комнате с ванной тепло и приятно. Налейте в ванну холодную воду, погрузите в воду термометр, и с помощью горячей воды создайте нужную температуру – около 37С. Наливайте воду так, чтобы она закрывала плечи. Лучше всего сначала умыть лицо и вымыть голову, и лишь потом приступать к мытью тела. Поддерживайте Вашего малыша за шею и плечи, пока он плещется и плавает. Вскоре вы научитесь так держать ребенка, что эти моменты в процессе купания будут доставлять удовольствие Вам обоим.

Если ребенку в глазки попало мыло, гель или шампунь, обязательно промойте их кипяченой теплой водой и высушите ваткой.

Когда Ваш ребенок наплещется, и Вы закончите его купать, достаньте ребенка из ванночки. Следите за тем, чтобы вода не успела остыть до окончания процедуры. Сразу же аккуратно вытрите младенца теплым хлопковым полотенцем и закутайте его в теплое одеяльце. Не трите ребенка полотенцем, просто дайте воде впитаться. Кожа грудничков очень чувствительна, так что нежный массаж с детским маслом или увлажняющим кремом поможет сохранить их кожу в порядке, к тому же он положительно влияет на эмоциональный фон младенцев. Оденьте ребенка во все чистое в том же теплом помещении, где Вы его купали, избегайте сильного перепада температур до того, как Вы полностью высушите и оденете грудничка.

Как видите, в самом купании нет ничего сложного или страшного, просто подготовьтесь к процедуре заранее и будьте уверены в своих силах. Очень скоро процесс купания станет одним из самых любимых и приятных для Вас обоих.

Категория: Гигиена, Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>