Нехватка железа в организме матери чревата осложнениями развития плода

Нехватка железа в организме матери чревата осложнениями развития плодаНедостаток железа на ранних сроках беременности может иметь продолжительное влияние на развитие мозга ребенка, даже способен вызвать тяжелую анемию, согласно работе ученых из Рочестерского университета, опубликованной в научном журнале PLoS One.

Хорошо известно, что дети с нехваткой в организме железа развиваются медленнее и показывают аномалии мозга, такие как трудное изучения языка и поведенческие проблемы.

Но до сих пор исследователи не знали, в какой степени дефицита железа во время беременности, связан с этими нарушениями, и, когда он оказывает наибольшее негативное влияние на центральную нервную систему. Эксперты обнаружили, что критический период начинается за несколько недель до зачатия и продолжается до первого триместра, либо до начала второго триместра.

Недостаток железа, который начинается в третьем триместре, оказалось, не вредит развивающемуся мозгу плода. Эта информация очень важна для оказания медицинской дородовой помощи, сообщила глава работы и доцент кафедры биомедицинской генетики URMC Марго Майер. Дородовая помощь обычно включает в себя рекомендации по использованию поливитаминов с содержанием железа.

Но они обычно назначаются после беременности, или, по крайней мере, после первого визита в женскую консультацию. Но не все женщины имеют доступ к дородовой помощи, и не все будущие мамы могут принимать добавки на ранних сроках беременности проявлений токсикоза с тошнотой и рвотой.

Это исследование показывает, что было бы целесообразно начать регулярный мониторинг среди беременных женщин для выявления дефицита железа как можно раньше. По данным медицинской статистики, 35% женщин имеют дефицит железа до и после родов.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>