Пение птиц помогает побороть детский страх уколов

Пение птиц помогает побороть детский страх уколовБританские исследователи обнаружили, что малыши менее обеспокоены возможностью получить боль при внутримышечных или внутривенных инъекциях, когда рядом слышны приятные звуки.

Команда ученых из больницы в Ливерпуле и экспертов из Фонда искусств Лондона провела эксперименты, в которых были задействованы 38 ребятишек в возрасте трех и восьми лет, половина из них лечилась по поводу гриппа, а других привели родители для вакцинации.

Руководитель проекта доктор-психолог Крис Уотсон и натуралист Дэвид Аттенборо сообщили, что большинство маленьких пациентов либо вообще не жаловались на уколы либо быстро отвлекались от боли, если начинала звучать музыка или было слышно пение птиц.

Эксперты уверены, что успокаивающее звуки затрагивает участки мозга, ответственные за эмоции.

Поэтому дети воспринимают болезненные процедуры практически без крика и плача. Кроме того, музыкальное сопровождение может помочь мальчикам и девочкам быстрее восстановиться после операции, уверены медики.

После того как в палатах установили магнитофоны, из которых лились приятные и веселые мелодии, дети отметили, что легче стали переносить неприятные медицинские процедуры, а также быстрее пошли на поправку.

Это обстоятельство коснулось и малышей, которым проводились хирургические вмешательства.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>