Спиртное в первом триместре ведет к агрессии у детей

Спиртное в первом триместре ведет к агрессии у детейАмериканские ученые выяснили, что женщины, которые на ранних сроках беременности употребляют алкоголь, чаще производят на свет агрессивных, плохо управляемых, слишком активных детей, отличающихся крайне недисциплинированным поведением.

В ходе эксперимента исследователи с момента рождения и до достижения возраста 16 лет наблюдали за 600 девочками, матери которых в течение первых трех месяцев после зачатия выпивали по одному спиртному напитку в день.

Как оказалось, так называемые поведенческие расстройства, выражающиеся в антисоциальных поступках, жестокости по отношению к окружающим людям или животным, склонности к разрушениям, обману, воровству , в большей степени были характерны именно для таких девочек.

Согласно подсчетам специалистов, риск отклонений от норм поведения у таких детей возрастал примерно в три раза по сравнению с девочками, составлявшими контрольную группу, матери которых не употребляли во время беременности такого количества алкоголя.

Таким образом, спиртное, как отмечает профессор университета Питтсбурга Синтия Ларкби, руководившая исследованием, может расцениваться как весьма серьезный вид пренатального воздействия, оказывающий отрицательное влияние не только на физическое развитие малыша, но и на его психическое состояние.

Однако умеренное количество горячительных напитков на более поздних сроках, по данным ученых, не становилось причиной дополнительных рисков негативного влияния на характер и особенности поведения детей.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>