Длительность ГВ влияет на успеваемость девочек

Длительность ГВ влияет на успеваемость девочекИсследования ученых из Института детского здоровья Субиако, Западная Австралия, что малыши, которые были на грудном вскармливании, имеют более высокий IQ. Группа экспертов во главе с доктором Венди Одди изучила умственные способности у 1000 десятилетних мальчиков и девочек.

Выяснилось, что дети, которые были на грудном вскармливание в течение, по крайней мере, шести месяцев после рождения на 9% выше показали итоги в математике и написании тестов, а также на 7% больше по чтению, чем ребятишки, которых кормили в младенчестве искусственными смесями или они питались материнским молоком меньше полугода. Кроме того, обнаружилось несколько существенных различий в результатах для девочек.

Хорошая успеваемость наблюдалась среди самых одаренных детей именно слабого пола. Грудное молоко содержит оптимальное количество питательных веществ для развития мозга и центральной нервной системы, что в будущем отражается на уровне интеллекта.

К тому же, полученные данные можно объяснить женским половым гормоном в грудном молоке, имеющем сходные нервно-защитные реакции. Некоторые сведения выявили, что жирные кислоты в материнском молоке также могут помочь детям стать умнее.

Скорее всего, жирные кислоты способствуют росту IQ благодаря наличию определенного варианта гена, участвующего в их обработке. Одди также отмечает, что другие работы показали, что мальчики более уязвимы для стресса и несчастья в критические периоды развития мозга.

Ведущий специалист предполагает, что это может быть потому, что девочки защищены на ранних этапах формирования более высокими показателями собственных эстрогенов.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>