Спорт для самых маленьких — «дорожка здоровья»

Спорт для самых маленьких - "дорожка здоровья"Даже в самой тесной квартире можно организовать небольшой спортивный зал для маленького ребенка. Я расскажу, как сделать «дорожку здоровья». Если места совсем мало, выкладывайте дорожку по прямой. Если пространство позволяет, выкладывайте по периметру комнаты.

Что такое «дорожка здоровья»? Это самый простой, но при этом невероятно полезный массажер для ступней. Известно, что на  стопе находится огромное количество активных точек, связанных с различными органами человека. Массаж этих точек стимулирует работу нашего организма. Такого рода массаж мы делаем детям буквально с самого рождения: руками, массажными мячиками  и пр. Но когда наш ребенок уже научился стоять, хотя бы даже и при поддержке взрослого, самое время отправляться гулять по «дорожке здоровья».

Итак, как ее сделать? Возьмем кусок пальто или мягкий коврик и пришьем к нему множество разнообразных пуговиц. К листу фанеры или кухонной клеенке приклеим пластиковые крышечки от бутылок. Возьмем неглубокий лоток и  насыпем в него морскую гальку или просто грецкие орехи. Очень хороши в этом деле коврики дл вытирания ног, сделанные из пластика с колючей «травкой».  Выкладывайте все эти «препятствия» последовательно, чтобы ребенок как бы шел по дорожке. Можно положить также большую мягкую подушку. Если есть в хозяйстве длинная крепкая доска, положите ее одним краем на пол, а другим на стул — получится горка, по которой нужно подниматься или спускаться. На одном из участков «дорожки» положите несколько кругов из плотной ткани на расстоянии 20-30 см друг от друга — это островки, по которым нужно прыгать.

Дальше все зависит от вашей фантазии. Главное, все занятия должны проходить под присмотром старших! Маленьких детей держите подмышки, полностью сопровождая по всей дорожке. Деток постарше — за руку. А тех, кто уже уверенно шагает, просто контролируйте, находясь рядом.

Категория: Здоровье  Метки: ,
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>