в твоеПрогулка с ребенком — чем заняться?

Прогулка с ребенком - чем заняться?Сейчас осень — пора дождливых дней, мокрых песочниц и скользких холодных качелей. Чем занять ребенка на прогулке, если маме совсем не хочется идти с ним на площадку? Конечно, можно покатать в коляске, но мы рассмотрим вариант пешей прогулки.

Речь пойдет о ребенке от года до двух. Воспользуемся случаем для развития речи, логики и внимания.

Итак, идя по улице попробуйте обратить внимание ребенка на окружающий мир.

Покажите ему дерево. Подойдите ближе, потрогайте вместе кору дерева, поднимите упавший листик и посмотрите, где остальные: на дереве, на земле. Поднимите ребенка, чтобы он потрогал ветки. Повторите несколько раз слова: дерево, листик, ветка. Говорить с ребенком в этом возрасте нужно так, чтобы он видел вашу артикуляцию. Если ваш ребенок уже начал говорить, постарайтесь дождаться того, чтобы он повторил за вами эти слова.

Теперь покажите ему другие деревья. Пусть это звучит как радостное открытие: «А вот еще дерево! А вот еще!» Наша задача состоит в том, чтобы ребенок включился в игру и сам нашел деревья вокруг себя.

С деревьями разобрались? Теперь можно обратить внимание на машины: большая машина (например, автобус или грузовик) и маленькая машина (легковушка). Постарайтесь подчеркнуть разницу — большое/маленькое. И сходство: у всех машин колеса, все машины ездят.

Думаю, мои идеи уже понятны и дальше объяснять нет смысла. Фантазировать можно бесконечно. Главное, резко не перескакивать с темы на тему — ребенку сложно будет запомнить слишком много новых понятий.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>