Игрушки из подручных материалов — II: раскраски для самых маленьких

Когда ребенок уже немного научился держать в руке карандаш, мелок или кисточку, у мамы возникает естественное желание увидеть что-то более интересное, чем «каляки-маляки»  на листе бумаги. Да и ребенку пора осваивать точное попадание орудием рисования в цель, а не хаотично махать по столу. Вот тут-то и приходят на помощь раскраски.

Мама бежит в книжный магазин и покупает яркие красивые книжечки с зайчиками-котиками на обложке, и ими же, но нарисованными контуром, внутри. Все замечательно! Однако, не успеет малыш даже понять, чего от него мама хочет, как первая книжечка уже измалевана самым неэстетичным образом. Обидно.

Тогда мама бежит в интернет и ищет «скачать раскраски», да побыстрее! Папа на работе распечатывает пачку А4 и ребенок снова занят делом. Правда, папа ворчит и сопротивляется снова расходовать картридж в офисе.

К чему эта лирика? К тому, что мамы прекрасно могут обойтись без книжных магазинов и папиной оргтехники. Начните с простого — геометрические фигуры. Дети очень любят их изучать. Можно совместить уроки рисования с логикой. Начертите карандашом большой квадрат и поделите его по диагоналям на треугольники. Нарисуйте круг (нет циркуля? возьмите кружку или банку!), поделите его на секторы. Контуры, нарисованные карандашом, не размоются красками, будут видны под фломастером или мелком. Для того, чтобы научить ребенка закрашивать объем внутри контура, вполне достаточно подручных средств: бумага, простой карандаш, линейка и любые формы, которые можно обводить. Кстати, о формах! Малыш будет раз раскрасить контур от любимых формочек для песочницы. А еще можно обвести папин мобильный телефон и разукрасить его.

Продолжать? Думаю, вы уже поняли! Ребенку будет гораздо интереснее, если он увидит, как мама готовит для него раскраски. Потом он и сам начнет вам помогать. А черчение — это тоже полезный навык для него.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>