Как правильно пеленать ребенка?

Как правильно пеленать ребенка?Когда в семье появляется малыш, одним из главных ежедневных процедур является пеленание. И в связи с этим возникает множество вопросов. Например, многих молодых мам беспокоит, как пеленать новорожденного ребенка правильно, чтобы случайно не навредить младенцу, и обеспечить ему комфорт. Прежде всего, нужно освоить простые правила, позволяющие не допускать ошибок. Выберете постоянное место, на котором вы будете пеленать ребенка. Обычно для этой цели используется специальный пеленальный столик. Можно использовать и обычный стол подходящей высоты, который вы будете использовать в этих целях. На столик стелим одеяло, далее раскладываются пеленки. Теплая, из фланели, и холодная, то есть, тонкая.

В первые месяц-полтора клеенку лучше не использовать, чтобы не вызывать у ребенка опрелостей. Под подгузник, на тонкую пеленку следует положить фланелевую пеленку, свернутую в несколько раз, или же, для этой цели используется марля, так как она прекрасно впитывает влагу, и к тому же хорошо стирается. Далее, подгузник расстилают в виде треугольника. Его основание должно находиться под спиной, чуть выше области ягодиц, а вершина под ступнями. Как видите, на данном этапе все просто, и не должно вызывать у мам особых трудностей. После этого на ребеночка нужно надеть тонкую распашонку, поверх нее фланелевую кофточку. Следует знать, что распашонка должна застегиваться на спинке малыша, а кофточка, наоборот, на груди. После этого заверните подгузник тремя концами к животу.

Если в качестве подгузника используется пеленка, свернутая углом, то проведя между ног ее нижними концами, оберните поочередно бедра так, чтобы накрыть половые органы. Что касается боковых углов подгузника из пеленки, то они должны быть обернуты вокруг туловища ребенка. Когда все это выполнено, распашонку и кофточку загибают, и заворачивают младенца в белую тонкую пеленку, пропустив верхний край по подмышечным впадинам. При этом, ручки должны быть свободными. Далее распашонка с кофточкой должны быть опушены поверх пеленки. И наконец, ребенка нужно завернуть в теплую пеленку, потом в одеяльце. На голову следует надеть легкую косыночку или чепчик. Но, начиная с третьей недели жизни, головку малыша дома нужно оставлять открытой.

Нужно ли пеленать ребенка туго?

Несмотря на то, что именно такой способ пеленания использовали наши бабушки, у Нужно ли пеленать ребенка туго?современной педиатрии по этому поводу другое мнение. При тесном пеленании происходит нарушение нормального функционирования органов дыхания, то же самое касается мышечной системы. Пеленать ли ребенка тесно – этот вопрос давно не обсуждается, и даже если старшие родственницы настаивают, объясните им, почему этого нельзя делать. А причина искривления ног вовсе не в том, что этому способствует свободное пеленание, в том, что раньше имел огромное распространение рахит. Впрочем, данное явление встречается и сейчас.  К  тому же специалисты уверяют, что не физиологично ограничивать движения младенца, которые являются естественными. 

Этим объясняется и нежелательное пеленание рук «по швам», правильнее оставлять их свободными. Белье младенца не должно иметь складок, грубых швов, не следует пришивать на кофточки пуговицы, даже очень маленькие. Подобные факторы не только являются причиной нарушения сна, но и ухудшают самочувствие малыша,  к тому же они нередко травмируют чувствительную кожу. Никакая другая одежда новорожденному не требуется, поэтому не спешите примерять на него ползунки, и прочие замечательные детские вещи, которые вы приготовили. Следует подчеркнуть, что такие ежедневные процедуры, как пеленание, купание, и прочее, не должны проводиться грубо, также не стоит шумно выражать свое неудовольствие по поводу того, что ребенок «снова обмарался».

Каждая процедура по уходу, начиная с пеленания, и включая все остальные, мама должна выполнять нежно, лаская младенца. Руки при этом должны быть теплые, Во время пеленания нужно беседовать с малышом, напевать ему приятные спокойные мелодии. Не сомневайтесь в том, что с самых первых дней младенец прекрасно различает, что такое грубость, или ласка. Пеленая ребенка, всегда старайтесь, чтобы между ножек не возникало трения, таким образом, ребенок избежит натирания. Молодые мамы всегда очень волнуются, начиная пеленать ребенка, особенно, в первые дни. Действуйте уверенно, и помните, что в пеленании нет ничего сложного, вы очень быстро привыкните, и будете делать это просто виртуозно.

В каком возрасте прекращать пеленание?

В каком возрасте прекращать пеленание? Однозначного ответа на данный вопрос педиатры не дают, в том числе, по этому поводу не имеется особых рекомендаций или инструкций. Кроме того, некоторые задаются вопросом – нужно ли вообще пеленание. К каждому ребенку применяется индивидуальный подход, и только мама решает, имеется ли необходимость в пеленании, и когда его прекращать, чтобы малыш ощутил всю свободу движений. Может быть, это можно позволить с первых после рождения дней, или же, такое произойдет значительно позже. До какого возраста пеленать ребенка – вопрос индивидуальный, но, тем не менее, у специалистов по этому поводу свое мнение.

Известно, что в первую очередь, пеленание необходимо самому младенцу. Появившись на свет, ребенок достаточно трудно адаптируется к внешней среде. И именно поэтому принято считать, что пеленание является идеальным решением, помогающим преодолеть данные трудности, и к тому же, обеспечивает ребенку комфортное состояние, максимальный уют, сохраняет тепло. Сам по себе период адаптации тоже не одинаков, некоторым детям достаточно для этого одной недели, другим же может потребоваться полгода. Все это подтверждает, что необходимость пеленания родители определят сами. Просто нужно проследить, как младенец засыпает в пеленке, и каким является процесс засыпания без нее.

Если ребенок постоянно крутит ручками, двигает ножками, и сам будит себя этими движениями, то пока отменять пеленание рано. Но во время бодрствования дайте малышу возможность побыть без пеленки, чтобы он почувствовал свободу движения. По мнению многих педиатров, ребенка до одного месяца лучше пеленать, и уже после этого срока можно начинать приучать малыша спать без пеленания ручек.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>