Как вылечить насморк у ребенка

Little girl blows her noseОдним из самых частых  детских  заболеваний  является насморк – ринит.  Он встречается у ребятишек   разных возрастов, и чем быстрее родители примут правильные  меры по его устранению,  тем легче будет протекать болезнь. Из этой статьи вы узнаете, как вылечить насморк у ребенка народными средствами за один день.

Профилактика

 

Для профилактики насморка нос нужно держать в чистоте.  Родителям нужно каждый раз промывать теплой водой своему чаду после прогулок на улице.  Чтобы в носу не поселились вирусы и бактерии, целесообразней промывания делать отваром ромашки. Для его приготовления берут  чайную ложку цветков,  заливают стаканом кипятка, пять минут кипятят, а перед  снятием с огня  кладут    чайную ложку обычной поваренной соли.  После того, как  отвар остыл,  его процеживают и приступают к промыванию. Это лечебное средство должно попасть также в носоглотку.  Данная  процедура убивает вирусы и  отлично очищает нос.

 

Промывание

 

Насморк у ребенка? Как вылечить? Иногда достаточно подобного промывания травами, являющимися природными антибиотиками.  Такие меры предотвратят распространение инфекции вниз – в горло, бронхи, трахею.  Рекомендуется применять    ромашку,  эвкалипт,  зверобой,  шалфей, чистотел.   Каждую из этих трав заваривают способом, аналогичным вышеописанному. Этими настоями не только промывают нос каждые два часа,  но и полощут горло.  Из таких трав можно сделать масляные вытяжки  и закапывать их в нос после промывания.  Делается вытяжка таким образом:  две столовые ложки травы заливают 100 граммами оливкового масла,  два часа варят на водяной бане, оставляют на ночь настаиваться, а после процеживают.

Также неплохо использовать  для лечения и чеснок.   Следует раздавить два зубчика чеснока, залить горячей водой и настаивать до тех пор, пока  не остынет.  Потом этой чесночной водичкой тоже промывают нос.

Для промывания используют одноразовый шприц без иглы или спринцовку.

 

Быстрое лечение

 

Родителям следует знать, как вылечить насморк у ребенка быстро.  Для этого нужно взять  чайную ложку меда и три ложки свекольного сока.  Таким составом закапывают малышу нос четыре раза в сутки   по несколько капель  и через некоторое время от насморка останутся только воспоминания.

При первых признаках появления насморка у ребенка можно воспользоваться горчичниками или перцовым пластырем:  первые приложить  к пяточкам на два часа, а второй не помешает носить там же и сутки.

Рекомендуем приготовить такие капли для носа: мелко нашинковать  лук и чеснок,  по две столовые ложки того и другого смешать со столовой ложкой меда, настоять не менее двух  часов. За это время смесь станет жидкой,  и ее можно будет набирать обычной  пипеткой.  Закапывают это средство четыре раза в день по две капли в каждую ноздрю.

Не лишним будет время от времени закапывать в носик сок алоэ или каланхоэ – их  нужно по пять капель каждые пять часов.

Теперь вы в курсе, как вылечить  у ребенка насморк.  Но можем предложить еще одно действенное средство: две чайные ложки кипяченой воды и  щепотка питьевой соды. Хорошо размешивают и капают по несколько капель в каждую ноздрю.  Ждем немного и очищаем нос от слизи. Этот состав действует весьма быстро  и эффективно.

Если насморк гнойный,  в стакане воды разводят  столовую ложку пищевой соды,   добавляют пять капель пятипроцентной настойки  йода или двадцатипроцентой настойки прополиса. Эту смесь закапывают в нос по пять капель,  и дополнительно поласкают горло.

Отличное  средство  лечения  детей являются ванночки для ног. Их делают  перед сном, потом   на ребенка надевают  шерстяные носочки  и укладывают в постель.   Для  ванночки подойдет   настой сосновой хвои и  листьев березы.  По столовой  ложке  каждого  заливают  двумя литрами кипятка,  и  пять минут кипятят.  Настаивают час,  наливают  в тазик.   Температура воды должна быть  30-40 градусов.

Категория: Здоровье
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>