Девочки начинают вредничать с семи месяцев

Девочки начинают вредничать с семи месяцевУченые выяснили, что дети могут понимать окружающих и принимать во внимание их точку зрения, уже начиная с возраст семи месяцев. Так называемая теория разума способность человека признавать и учитывать, чужое мнение, даже если оно отличается от его собственного считается психологами основой процесса межличностной коммуникации.

Новый эксперимент, который возглавил профессор психологии Венгерской академии наук, расположенной в Будапеште, Агнес Ковач, явился первым в своем роде.

В ходе работы специалисты наблюдали за 56 семимесячными девочками, которым показывали мультфильм, где герой на протяжении нескольких серий смотрит на шарик, помещенный позади расположенного на столе прямоугольника. Мячик либо останавливался позади прямоугольника, из-за чего его не было видно, ибо продолжал катиться вдоль края стола, пока также не исчезал из поля зрения испытуемых.

Ученые при этом пытались определить, как девочки меняли свою точку зрения в связи с тем, что происходило с шариком на их глазах. В некоторых сценах мультфильма был специально предусмотрен неожиданный конец.

Например, если герой раньше, шарик мог снова появиться с другой стороны стола. Как оказалось, маленькие участницы эксперимента наблюдали за таким развитием событий более внимательно и реагировали на подобные кадры более эмоционально.

Эти результаты, как поясняет доктор Ковач, позволили исследователям сделать вывод, что девочки смотрели на происходящее не только со своей собственной точки зрения, но и как бы глазами персонажа мультфильма.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>