Искусственная сперма излечит бесплодие

7Ученые сообщили, что им, после продолжавшейся на протяжении многих лет работы, впервые удалось вырастить сперматозоиды в лабораторных условиях. Как подчеркивают специалисты, это достижение может расцениваться как небольшой, но важный шаг вперед в создании новых методов лечения и препаратов для устранения мужского бесплодия.

Выращивание искусственных сперматозоидов, по словам исследователей, стало возможным благодаря успехам в области изучения и применения стволовых клеток.

Как подчеркивает профессор урологии государственного университета Йокогамы, расположенного в Японии, Такехико Огава, это особенно важно для мальчиков, в раннем возрасте страдающих онкологическими заболеваниями. Так, в настоящее время в результате химиотерапии, направленной на избавление от опухоли, во многих случаях юные представители сильного пола утрачивают способность к продолжению рода.

Благодаря новой технологии, став взрослыми, они смогут сохранить репродуктивную функцию. Как рассказал профессор Огава, им с коллегами удалось вырастить сперматозоиды в пробирке, взяв клетки у новорожденного самца мыши.

После оплодотворения полученными сперматозоидами яйцеклеток (посредством процедуры ЭКО) на свет появилось 12 мышат, полностью здоровых и также сохранивших репродуктивную функцию.

Ученым уже удалось полностью понять процесс сперматогенеза, и ближайшее время специалисты планируют впервые применить подобную технологию также и к людям.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>