Как сохранить здоровье ребенка наши дни?

4Все родители с трепетом относятся к здоровью своих детей. И если ребенку нездоровится, то его родные думают уже не о собственной карьере или приобретении обновок. Их мысли заняты лишь тем, чтобы поскорее поставить малыша на ноги. А крепкое здоровье для каждого малыша является отличным фундаментом для успешного будущего.

Молодым родителям зачастую не известны способы, при помощи которых можно добиться крепкого здоровья малыша. Им следует не только ознакомиться со следующими рекомендациями, но и после консультации с педиатром, незамедлительно к ним прибегнуть.

Как сохранить здоровье ребенка

Итак, новорожденный ребенок сразу после рождения готов к постепенному закаливанию. Для этого  достаточно оставлять его в помещении с комнатной температурой без распашонок и подгузников. В первые дни воздушные ванны должны занимать всего лишь несколько минут, но постепенно, день ото дня время процедур увеличивается. Неплохо в это время заняться легким массажем или простейшими гимнастическими упражнениями. Если во время беременности и родов молодая мама не успела обзавестись подобной литературой, то можно посетить массажный кабинет, где не только ознакомят с допустимыми процедурами для конкретного возраста, но и продемонстрируют их.

Нельзя забывать, что грудное вскармливание имеет громадное значение в данном вопросе. Дело в том, что грудное молоко содержит именно те вещества, и в том количестве, которые необходимы для каждого малыша. Аналогов данному продукту с точки зрения пользы, нет. Оно обеспечивает нормальный рост, развитие ребенка, укрепляет его иммунитет, сохраняет от множества опасных вирусов и инфекций. Выбирая грудное вскармливание, мама и сама может отдохнуть во время этой процедуры.  Но даже когда  малыш подрастает, нельзя забывать о качестве тех продуктов, которые появляются на столе. Обязательно нужно потреблять пищу, богатую витаминами, клетчаткой. Как можно меньше в питании малыша должно быть трансжирных кислот и насыщенных жиров. А вот растительные продукты можно предлагать в неограниченном количестве (орехи, овощи, фрукты). Что касается «свободных» сахаров, то их количество нужно ограничить.

Задумываясь о том, как сохранить здоровье ребенка, нельзя забывать и  об активном образе жизни. Нужно побольше времени проводить на свежем воздухе, выбирая для прогулок те места, которые имеют минимальную загазованность. Организовывать прогулки  нужно в любую погоду. И даже если весь день моросит дождь, нужно выбрать время и прогуляться по свежему воздуху. Кстати, после дождя воздух особо полезен, так как в нем много озона.  Поэтому главное для родителей -  одеть своего ребенка по погоде и отправиться вместе с ним на прогулку, вне зависимости от того, идет ли за окном дождь, снег.

Как только ребенок немного подрастет, его нужно приучать вести активный образ жизни. Для этого стоит выделить утром минут 15-20 и сделать вместе с ним зарядку. Ну а в дневное время ребенок может посещать спортивную секцию. Необходимо играть летом  в мяч, зимой – кататься на коньках, санках. Подобные семейные мероприятия  прекрасно поднимают настроение, избавляют от внутреннего напряжения, улучшают взаимоотношения.

Конечно, здоровье ребенка зависит от его эмоционального состояния, а оно, в свою очередь, зависит от доброжелательной атмосферы в семье. Нужно дать понять ребенку, что его любят все члены семьи. По возможности, нужно больше времени проводить, играя с ним в игры, познавательные занятия. Если ребенок будет получать  в семье  позитивные эмоции, то он будет счастлив и здоров.

Категория: Интересное
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>