Кариес возникает из-за бутылочного кормления

8Медики из Австралии призвали родителей остановить искусственное вскармливание своих детей. Оказалось, что длительное использование бутылочек и детского питания приводят к развитию проблем с зубами в дальнейшей жизни мальчиков и девочек.

В ходе анализа малышей в возрасте до 12 лет стоматологи обнаружили большое число случаев, связанных с разрушением зубной эмали.

Причем в 60% эпизодах у детей наблюдался глубокий кариес, а самые ранние признаки кариеса были обнаружены у ребятишек в 12-месячном возрасте. В идеале, дети должны идти прямо от груди к чашке, избегая бутылки и синтетических смесей вообще, говорит глава работы и руководитель парадонтологической клиники Ричард Видмер.

В грудном молоке присутствует природное соединение лактоза, которая защищает зубы от поражения. А ребенок, находящийся на искусственном питании, не получает этого фермента. К тому же, усиленные сосательные движения в комбинации с ненатуральной формулой смесей нарушает нормальное формирование зубов.

Видмер сказал, что в его практике все чаще стали появляться дети, которым еще не исполнилось и двух лет, и которым приходилось залечивать зубы под общим наркозом. В основном подвергаются разрушению верхние передние зубы, которые прорезываются первыми.

Помимо этого, доктор выявил такой факт, как повышенная склонность детских зубов к образованию трещин в эмали, а также неправильное развитие прикуса.

Кроме того, врачи выступили и против применения сосок во время сна, так как уверены, что этот процесс тоже вызывает патологические явления в детских зубах.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>