Пора заканчивать ежедневные битвы во время еды

Picture5Каждый прием пищи зачастую превращается в борьбу, если у Вас есть маленький ребенок. Предлагаем Вам шесть способов улучшить атмосферу за столом и научиться вновь наслаждаться обедами и ужинами:

1. Задача родителей – предложить ребенку вкусную и здоровую пищу, задача ребенка- выбрать что именно и в каком количестве съесть.
Как бы ни было сложно, но родители должны понять одну простую истину – они не могут контролировать количество еды, необходимой для их малыша. Многие родители беспокоятся, что их ребенок не получит необходимого количества питательных веществ или вообще останется голодным, если не съест все до крошки. Запомните, ребенок знает сам, сколько пищи ему необходимо. Многие педиатры подтвердят, что намного важнее оценивать количество потребляемой малышом еды в течение нескольких недель, чем ежедневно. Совершите над собой усилие и не заставляйте Вашу кроху есть больше, чем ей необходимо.
Некоторым детям требуется время, чтобы привыкнуть у новым продуктам. Не нужно насильно заставлять детишек, постоянно аккуратно, не настаивая ни на чем, добавляйте новые продукты в рацион. Никогда не ограничивайте ребенка в питье в течение дня. Не пытайтесь умолять, уговаривать или подкупать ребенка для того, чтобы тот съел побольше – такие попытки учат ребенка манипулировать взрослыми и превращают каждый прием пищи в пытку.

2. Не потакайте всем капризам ребенка.

Если Ваш ребенок не хочет есть то, что Вы приготовили, не надо готовить другие блюда. Просто предоставьте ему выбор – фрукты, йогурт или сыр. Заранее порежьте фрукты, чтобы не прерывать обед для всех остальных членов семьи. Когда Ваши дети подрастут, и в очередной раз не захотят есть готовые блюда, у них появится возможность приготовить себе еду самостоятельно (арахисовое масло или повидло). При необходимости скажите ребенку: «Мне очень жаль, что тебе не понравилась еда. У тебя есть выбор – фрукты или йогурт. Решай сам, что ты больше хочешь».

3. Не лишайте ребенка «плохой» еды или сладкого.

Когда мы запрещает ребенку что-либо из еды, это «что-либо» сразу превращается в запрещенные продукты, а запретный плод, как известно, сладок. Мы же, напротив, хотим привить ребенку правильное отношение к еде. Вместо того, чтобы оперировать понятиями «хорошей» и «плохой» еды, нужно думать о размере порций и правильном балансе питательных веществ. Так что нет ничего страшного в том, что Вы позволяете ребенку съесть несколько драже, кусочек шоколадки или конфету в течение дня, например, когда он приходит из школы или после еды. Не заставляйте детей доедать все, что есть в тарелке, чтобы заработать право на десерт. Это порочный круг, в котором сладкое выступает в роли «запрещенной» еды. Когда что-либо вкусненькое не ограничено, оно перестает вызывать нездоровый интерес. Конечно, нужно контролировать количество сладких и «вредных» продуктов, которые ребенок съедает за день, но спокойное отношение к таким вещам очень сильно снижает интерес ребенка – то, что можно получить наравне со всем остальным, уже не вызывает нездорового интереса.

4. Дети повторяют то, что видят

Дети учатся на примере других людей, поэтому будьте уверены, что и у Вас на тарелке лежит здоровая пища. Всем своим видом показывайте, как Вам нравится еда. Просто наслаждайтесь процессом без оказания давления на Вашего ребенка, и он сам заинтересуется содержимым своей тарелки.

5. Хорошо изучите вкусы своего ребенка.

Когда вы все будете в хорошем настроении, попытайтесь поговорить с ребенком о еде. Возьмите листок бумаги и запишите все его пожелания по поводу продуктов и способов их приготовления. Красивые картинки полезных блюд окажут Вам помощь в этом важном деле. Составьте меню на неделю, с возможностью замены блюд при нехватке времени или сил, но не злоупотребляйте этим. Вовлечение ребенка в обычную жизнь семьи и уважительное отношение к его мнению при принятии решений, касающихся всех членов семьи, очень благотворно влияет на атмосферу в семье.

6. Дайте ребенку возможность помогать Вам при готовке и сервировке стола.

Маленькие дети очень хотят быть в курсе событий, чувствовать себя важными и контролировать события. Что может быть лучше, чем дать им возможность помочь Вам на кухне? Возьмите ребенка с собой в продуктовый магазин, пройдитесь по овощному отделу. Выберите самый красивый фрукт и спросите мнение о нем Вашего ребенка. Расскажите о происхождении продуктов, и о пользе, которую приносят нам фрукты и овощи. Попросите малыша о помощи в приготовлении блюд из того, что Вы вместе выбрали. Покажите ребенку кулинарную книгу, желательно с картинками, и дайте ему право выбора.
В общем, просто покажите своему ребенку, что Вы безусловно любите его, и доверяете его мнению. Выразите свою уверенность в его способности сделать правильный выбор не только за себя, но и за всю семью.
Помните, что для любого сражения требуются как минимум двое, и не поддавайтесь на провокации, следуя вышеприведенным советам. Приятного аппетита.

 

Категория: Интересное
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>