Грудное молоко стимулирует интеллект детей

Грудное молоко стимулирует интеллект детейБританские ученые из Оксфордского университета и Института социальных и экономических исследований, расположенного в Эссексе, пришли к выводу, что, помимо положительного влияния на здоровье и иммунную систему, грудное вскармливание способно положительным образом воздействовать на интеллект ребенка.

Как показали результаты многолетнего наблюдения за 14000 молодых мам и их малышей, дети, которых с рождения кормили грудным молоком, отличались более высокими умственными способностями вплоть до средней школы.

Для того чтобы исключить другие факторы, также способные оказывать влияние на формирование детского интеллекта, ученые, опираясь на социальные условия, в которых воспитывался малыш, уровень IQ матери, разделили всех детей на пары.

Единственное отличие между ними состояло, таким образом, только в том, находится ребенок на грудном вскармливании или его кормят искусственными смесями. Как оказалось, коэффициент интеллекта детей, которых матери кормили грудью, был в среднем на пять пунктов выше.

Как рассказала профессор Мария Йакову, руководитель работы, проверки проводились, когда дети достигали возраста пяти, семи, одиннадцати и четырнадцати лет. Более ранние годы были исключены из исследования, поскольку в этом случае оценка интеллекта детей проводилась самими матерями, а они были субъективны.

По мнению исследователей, повышение умственных способностей в этом случае было связано, прежде всего, с высоким содержанием в грудном молоке питательных жирных кислот, однако ученые планируют проводить дополнительные исследования.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>