Депрессия девочек может быть связана с мамами

Депрессия девочек может быть связана с мамамиАмериканские ученые пришли к выводу, что умение представительниц прекрасного пола справляться с отрицательными эмоциями и стрессом определяется воспитанием. Как показали результаты исследований, проведенных командой специалистов университета штата Иллинойс под руководством профессора Нэнси Мак-Элуэйн, особенно ярко это проявляется в раннем возрасте.

По мнению доктора, именно в детстве девочки в большей степени склонны к тревоге и гневу, которые, при неправильной реакции на них со стороны родителей, могут привести к серьезным поведенческим проблемам.

В ходе работы специалисты проводили наблюдения за 107 детьми. Когда малышкам исполнилось по два года девять месяцев, ученые задали их родителям ряд вопросов, касающихся того, как часто в течение последнего месяца ребенок злился или боялся.

Кроме того, матерей спросили, как бы они повели себя в такой ситуации. Как рассказала профессор Джулия Энгл, еще один автор исследования, в целом специалистам удалось выделить два варианта родительской реакции на негативные эмоции ребенка.

Так, часть мам ответили, что они указали бы дочери на неуместность такого поведения, заставив ее успокоиться, а остальные признались в том, что обычно подобных случаях они наказывают детей  отбирают игрушку, отправляют в другую комнату. Повторный опрос, проведенный через полгода, показал, что в случае применения обоих методов воспитания отрицательные эффекты со временем только усиливаются.

Девочки, которых часто наказывали, как выяснилось, тяжелее находят контакт со сверстниками и чаще страдают от неуверенности в себе и депрессии.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>