Дети помогают учить родителей

Дети помогают учить родителейИсследователи из Школы управления социальными службами при университете Чикаго пришли к выводу, что больше всего знаний не только о воспитании детей, но и жизненного опыта как такового  женщины получают, став матерями, непосредственно от своих малышей.

Как поясняет профессор Виктор Бернштейн, под руководством которого проходило исследование, молодым мамам приходится учиться фокусироваться на потребностях новорожденного, а не только на своих собственных желаниях.

Как известно, это особенно тяжело для девушек, которые становятся матерями в раннем, подростковом возрасте. Принято считать, что такие молодые мамы сталкиваются с особенно большим количеством трудностей, вплоть до неспособности самостоятельно воспитывать малыша.

Однако, как показали результаты наблюдений специалистов, даже для таких молодых мам беременность в целом оказывается положительным опытом и благоприятно влияет на процесс формирования их личности, характера и способности строить взаимоотношения с окружающими.

Ученые убеждены, что только с появлением на свет собственного ребенка представительницы прекрасного пола начинают понимать весь смысл такого понятия, как ответственность и учатся принимать необходимые меры по обеспечению счастливого будущего как для самих себя, так и для детей.

Конечно, как подчеркивает доктор Бернштейн, это не значит, что подростковая беременность должна поддерживаться, но, с его точки зрения, она представляет собой не такую серьезную опасность для психики девочек, как принято считать.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>