Дошкольники учат родителей уму-разуму

Дошкольники учат родителей уму-разумуУже в четыре года ребенок начинает защищать свои права и отстаивать собственную позицию. Исследователи из университета штата Калифорния в Дэвисе выяснили, что в четырехлетнем возрасте дети устанавливают свои правила.

Малыши возражают против любого вмешательства в свою личную жизнь. Особенно мальчикам и девочкам хочется самостоятельно выбирать себе игрушки и друзей. Психолог Кристина Лагатутта с коллегами показали 60 маленьким детишкам от четырех до семи лет иллюстрации.

Картинки изображали истории о том, как родители запрещали своим детям то или иное действие. Испытуемые должны были дать совет герою — следовать воле мамы и папы, или нет. Оказалось, что в самом юном возрасте человек осознает, насколько уместно то или иное правило поведения.

В каждой возрастной группе участники эксперимента не согласились, когда мама на рисунке запретила свой дочери пойти поиграть с друзьями. В семь лет лучше воспринимаются универсальные морально-этические нормы.

Например, младшие школьники возмутились тому, что нарисованный мальчик украл игрушку у друга. А детсадовцам больше не понравилось, что воришку строго наказали за провинность.

Доктор Лагутта сделала вывод, говорящий о том, что дети четырех лет уже хорошо ориентируются в своих правах и свободах. Поэтому начинают учиться обходить несправедливые по их мнению запреты и наказания.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>