Идеальные родители плохо воспитывают детей

1Родители новорожденных гораздо хуже справляются со своей новой ролью, когда они уверены в том, что окружающие ждут от них идеального выполнения своих новых обязанностей. Именно такие результаты показало последнее исследование. Молодые родители, обеспокоенные тем, что о них подумают в обществе, теряют уверенность в собственных силах, а новоиспеченные папы впадают в депрессию.

С другой стороны, вынужденное давление на молодых отцов и матерей, чтобы они как можно лучше выполняли свои обязанности, может влиять на них положительно, прежде всего на представителей сильного пола. Данные результаты являются одними из первых и призваны показать, как именно стремление к совершенству влияет на молодых родителей.

Желая быть идеальными мамами и папами, мужчины и женщины зачастую не имеют четкого представления, как этого достичь. В исследовании приняли участие 182 супружеские пары, которые стали родителями в период между 2008 и 2010 годами. В конечном триместре беременности супругам предложили заполнить анкеты.

Ученые хотели выяснить, что участники думают о воспитании в целом и насколько они подвержены влиянию общества. Через три месяца после рождения ребенка те же пары отвечали на вопросы об их адаптации к новой роли. Выяснилось, что взгляды родителей на воспитание в целом ассоциировались с тем, насколько хорошо они справляются со своими новыми обязанностями.

Матери, которые стремились в точности соответствовать ожиданиям окружающих, как правило, имели более низкий уровень эффективности воспитания своего ребенка. А это означает, что они не были уверены в себе и в том, что могут справиться со своей новой ролью. А отцы были более подвержены стрессу, хотя в отличие от женщин, они гораздо чаще чувствовали себя в новой роли уверенно.

По мнению ученых, причины такого различия объясняются тем, что мужчины активнее участвуют в воспитании своего ребенка, и мотиватором для них как раз выступает стремление соответствовать высоким общественным стандартам.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>