Младенцы понимают родителей по тону голоса

5Младенцы понимают, что говорят их мамы, не зная слов, согласно новому исследованию британских ученых. Работы, проведенные в данной области, показывают, что уже давно не секрет, что дети понимают тон своих родителей, а не слова, которые они произносят.

Младенцы одинаково реагируют на голос мамы независимо от того что она говорит на английском, греческом, немецком или любом другом языке. Ученые предприняли попытку изучить реакцию годовалых детей на голос мамы, причем она могла говорить на любом языке, который знала. Малыши смотрели на своих мам и определяли все по тону.

Вот почему специалисты сделали вывод, что младенцы способны воспроизводить ту же реакцию, что и женщины, которые принимали участие в эксперименте.

Руководитель работ в данной области Меридет Геттис из Университета психологии Кардиффа говорит, что исследование показывает, что дети также могут понимать то, что говорят взрослые, однако при этом они воспринимают не слова, которые звучат, а тон, которым они произносятся, что является наиболее важным для них.

Эксперимент был проведен среди детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати месяцев. Все они уже в таком возрасте имели определенную реакцию на тон родителей. Авторы исследования говорят, что не так важно, сто говорят мамы и папы, сколько то, каким образом они это произносят и преподносят.

Вот почему на данном этапе жизни тон родителей крайне важен, так как после этого дети начинают воспринимать слова и непосредственно сам язык. Именно поэтому очень важно разговаривать с детьми, а не быть застенчивыми, не зная, что именно сказать.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>