Пение облегчает роды

Пение облегчает родыБританские медики доказали, что занятия вокалом действительно могут принести значительную пользу будущим мамам. Как показали результаты проведенных исследований, пение не только помогает улучшить работу органов дыхания, но и, кроме того, развивает у будущих малышей языковые навыки, а также способствует установлению более тесной эмоциональной связи между матерью и ребенком.

В ходе эксперимента ученые предложили беременным женщинам регулярно посещать уроки хорового пения.

При этом музыкальный репертуар не ограничивался только колыбельными, а был достаточно широким — специалисты подбирали достаточно популярные композиции, принадлежащие к разным жанровым категориям. Некоторые из них способствовали улучшению настроения, а другие обладали расслабляющим действием и помогали справиться со стрессом.

Как поясняет профессор Майя Вальдман, руководившая исследованием, еще неродившиеся дети способны слышать и воспринимать внешние звуки, в том числе, музыку и голоса своих родителей.

По мнению ученых, будущие мамы должны петь для своих малышей как можно чаще, так как это обеспечивает определенные социальные, экономические, образовательные и физические преимущества, причем положительный эффект отмечается не только во время беременности, но и после появления малыша на свет.

Как подчеркивает еще один автор работы, Анна Мэттхэмс, именно пение является самой ранней формой общения и выражения эмоций. Кроме того, регулярно поющие девушки реже сталкиваются с осложнениями во время родов.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>