Спать на правом боку во время беременности вредно

Спать на правом боку во время беременности вредноУченые установили, что будущие мамы, которые на поздних сроках беременности имеют привычку часто спать на правом боку, подвергают своего малыша серьезным рискам, вплоть до того, что ребенок появится на свет мертвым.

Согласно результатам исследований, данная вероятность увеличивается вдвое по сравнению с теми женщинами, которые предпочитают в течение последних трех месяцев перед родами спать, повернувшись на левый бок.

По мнению специалистов, это может быть связано со спецификой движений, которые совершает ребенок. В ходе работы эксперты наблюдали за 450 женщинами, у 155 из которых дети были мертворожденными. Было подсчитано, что риск подобного несчастья для тех из них, которые спали на левом боку, составлял примерно 1,96 на 1000 рождений.

В то же время для тех дам, которые спали в любом другом положении, особенно на правом боку или на спине, он увеличивался до 3,93 на 1000 случаев. Как оказалось, также вероятность гибели малыша увеличивалась для тех девушек, которые часто просыпались по ночам (например, для того чтобы сходить в туалет) или, наоборот, имели обыкновение регулярно ложиться поспать днем.

С точки зрения профессора университета Окленда, расположенного в Новой Зеландии, Люси Чаппелл, под руководством которой проходило исследование, риск мертворождения для любительниц спать на правом боку и на спине повышается за счет того, что в таких позах затрудняется кровоток через основные вены от ног к сердцу, что негативным образом сказывается и на поступлении крови в матку.

При этом данные выводы оказались справедливы даже после учета других негативных факторов, таких как курение, возраст, высокий индекс массы тела (ИМТ) или стресс.

Категория: Без рубрики
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>