Стресс повышает вероятность зачатия

Стресс повышает вероятность зачатияРанее проведенные учеными исследования показали, что нервное напряжение и переживания могут снижать вероятность успешного зачатия, в частности, в рамках процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Однако, по словам профессора университета Кардиффа Джеки Буаве и его коллег, поставивших серию новых экспериментов, стресс не оказывает никакого влияния на процесс лечения женского бесплодия, и желающие забеременеть дамы не должны испытывать беспокойства по этому поводу.

Согласно данным статистики, бесплодными признаются около 15% британских пар, половина из которых обращается в соответствующие медицинские центры, не оставляя надежды все же стать родителями.

Группа специалистов под руководством доктора Буаве проанализировала результаты 14 исследований, в которых приняли участие в общей сложности 3583 женщины, незадолго до зачатия подвергавшиеся воздействию сильного стресса, в том числе, и в виде беспокойства, связанного с предстоящим лечением. Оказалось, что неудачи ЭКО с эмоциональным напряжением связаны не были.

Кроме того, еще одно исследование, проведенное экспертами из университетского госпиталя Стэйтен-Айленд, расположенного в Нью-Йорке, привело к еще более неожиданным итогам.

Так, его результаты показали, что женщины, испытывающие хронический стресс и нервное напряжение, напротив, имеют в среднем вдвое больше шансов на успешное зачатие, чем те дамы, которые чувствуют себя расслабленно и не испытывают какого-либо беспокойства.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>