Первенцы отличаются высоким интеллектомАмериканские ученые провели новое исследование, в соответствии с результатами которого выяснилось, почему так часто родные братья и сестры чувствуют по отношению друг к другу соперничество.

Оказалось, что старшие дети чаще всего умнее от природы, в то время как младшие получают в среднем более высокие оценки и, к тому же, являются более общительными.

Для осуществления эксперимента группа сотрудников Адельфийского университета, расположенного в штате Нью-Йорк, под руководством профессора Тиффани Франк провели опрос 90 пар братьев и сестер, учащихся в средней школе.

Испытуемых просили провести самостоятельную оценку себя и своего брата или сестры по таким параметрам, как интеллект, трудовая этика и успеваемость в учебе. Кроме того, ученые проанализировали доклады об оценках, получаемых детьми на занятиях и в ходе тестов.

Младшие ребята имели более высокие баллы за контрольные работы, а старшие обладали более высокими способностями к математике и языкам.

В ходе второго эксперимента были исследованы особенности личности 76 пар братьев и сестер. Те дети, которые родились позже, показали себя как более открытые, общительные, впечатлительные, чувствительные, а первенцы, как выяснилось, в большей степени являются перфекционистами.

Высокий интеллект старших детей ученые склонны объяснять тем, что в определенный период родители уделяли им все свое внимание, а хорошие оценки младших, по мнению специалистов, связаны с наставничеством и помощью их более взрослых братьев и сестер.

Кроме того, младшие дети подсознательно пытаются догнать и превзойти старших.

 

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>