Домашнее насилие во время беременности влияет на ребенка

Домашнее насилие во время беременности влияет на ребенкаКак показало новое исследование американских ученых из Государственного университета Мичигана, домашнее насилие может оказывать негативное влияние на детей даже до момента их рождения.

Исследование стало первым, связавшим насилие над беременными женщинами и эмоциональную и бихейвиоральную травмы, развившихся у их детей в течение первого года. Симптомы включали ночные кошмары, неожиданный испуг, неприятие громких звуков и яркого света, избегание физического контакта и трудности с переживанием удовольствия.

Как поясняет профессор психологии и один из авторов исследования, Алиша Левендовски, для клиницистов и матерей знание того, что домашнее насилие может напрямую нанести вред плоду, может оказаться весьма существенной мотивацией оказание помощи или поиска помощи в таких ситуациях.

В исследование были вовлечены 182 матери в возрасте от 18 до 34 лет, полученные результаты свидетельствуют о действительно тесной связи между пренатальным насилием по отношению к матери со стороны партнера мужского пола и постнатальными травматическими симптомами ее ребенка. Исследовтели изучали уход за ребенком и учитывали такие факторы риска, как употребление наркотиков, неблагоприятные жизненные события, семейный статус, возраст и уровень дохода.

По словам профессора Левендовски, пренатальное насилие может привести к изменениям в системе реакции матери на стрессовые ситуации, что повышает у нее уровень гормона кортизола, а это, в свою очередь, увеличивает концентрацию кортизола и у плода. Кортизол обладает нейротоксическими свойствами, таким образом, он оказывает повреждающее влияние на головной мозг плода при повышении концентрации. Именн это может объяснить развитие эмоциональных проблем у родившихся детей, матери которых подбергались домашнему насилию во время беременности.

 

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>