Гигиена мальчиков, начиная с рождения

Практически каждая мама знакома  с общими правилами ухода за новорождёнными детьми.  Еще на курсах молодых мам их обучают, как нужно пеленать малыша, как его кормить и купать.  Но, к сожалению, не всегда затрагивается такая важная  тема, как гигиена новорожденных. В результате  молодые мамы не знают принципов ухода за половыми органами детишек.  Нужно знать, что  девочки и мальчики устроены по-разному. И если мамы не обеспечат правильную гигиену мальчику, то велика вероятность развития серьезных мужских заболеваний в будущем.

Уход за новорожденным

Мальчики  рождаются  с крайней плотью, которая  полностью покрывает головку полового члена.  Этот физиологический фимоз  проходит к 3-5 годам. Под крайней плотью находятся  сальные железы, отвечающие за выработку  особой смазки. Если мама не следит за гигиеной мальчика, то  под крайней плотью могут образовываться  бактерии, вызывающие воспалительный процесс – баланопостит.  Чтобы избежать  воспаления головки полового члена, необходимо  регулярно, после 2-3 мочеиспусканий подмывать его под проточной водой. Если же малыш находится в памперсах, то его нужно подмывать каждые 2-3 часа. Обязательно моют малыша после каждого акта дефекации, так как  кал содержит огромное количество  ферментов и молочно-кислых бактерий, которые  раздражают промежность.

В течение всего дня  при смене памперсов можно использовать влажные салфетки. Но нужно выбирать те, что соответствуют возрасту малыша (для новорожденных, для детей после года). Если у малыша возможны аллергические реакции на разнообразные пропитки (алоэ, облепиха,  ромашка и др.), то необходимо приобретать  те, что не имеют  ароматизаторов.

Техника подмывания

Подмывание над раковиной  выполняется следующим образом. Малыш помещается на левую ладонь (например, спиной вверх) таким образом, чтобы его голова находилась на локтевом сгибе. Кистью нужно придерживать ребенка за бедро. Правой рукой  ребенок моется под проточной водой, и все движения выполняются  по направлению спереди — назад. Если использовать данную технику подмывания, то можно  предупредить попадание  кишечной микрофлоры на  половые органы мальчика. Движения должны  быть мягкими, без растираний, особенно в области  половых органов.

Температура воды должна быть около 37°С. Если опытные мамы могут проверять  температуру воды  внутренней поверхностью запястья, то молодым мамочкам рекомендуется использовать специальный термометр. Для обмывания малыша вполне подойдет  обычная проточная вода. Мыльные средства рекомендуется использовать только в случае загрязнения половых органов, а так же в случае обмывания фекалий.  Не стоит использовать для обмывания малышей  средства, предназначенные для взрослых (шампунь, гель и др.), так как они могут вызывать  аллергическую реакцию.

Если же горячей воды в кране нет, то подмыть можно и на пеленальном столике. Для этого на клеенку  укладывается пеленка, а уже на нее, спинкой вниз выкладывается  малыш. Рядом с ним устанавливается миска с теплой водой.  Нужно взять необходимо количество ватных дисков и с их помощью обмыть ребенка.

Просушивают кожу после подмывания  полотенцем или чистой пеленкой, при этом нужно использовать только промокательные движения (но не вытирать).

После подмывания

Если у мальчика нормальная кожа, то нет необходимости после каждого подмывания использовать увлажняющие крема, масла и другие средства.  Для тех, кто имеет сухую кожу, необходимо использовать  масла «под подгузник».  Когда малыш имеет кожу, склонную к появлению опрелостей, то для него подойдет  крем «под подгузник». Но каждый раз перед приобретением нового крема нужно посоветоваться с педиатром.

После купания можно использовать присыпку. Наносят ее  лишь на естественные складки кожи. Нельзя использовать на одних и тех же участках кожи присыпку и масла (крема), так как   сочетание разных компонентов приведет к образованию комочков, которые могут  травмировать кожу ребенка. У мальчиков такие средства  можно наносить на следующие места:  область промежности, мошонка, ягодицы, вокруг ануса и полового члена.

Нужно ли оттягивать крайнюю плоть

Многих мам интересует этот вопрос. И прежде чем однозначно ответить на этот вопрос, необходимо более подробно узнать об анатомических особенностях малышей.

Как было сказано ранее, мальчики рождаются с крайней плотью, которая  прикрывает головку. Они склеены между собой особыми клетками, которые  в процессе роста начинают постепенно отмирать. Все мертвые клетки скапливаются так же внутри  и именуются детской сегмой. Постепенно клетки продвигаются к выходу и могут удаляться вместе с мочой. Так как детская сегма существенно отличается от взрослой, то она не нуждается в принудительном удалении.  И если у маленького сынишки появились  подобные выделения, но он не испытывает  боли и проблем при мочеиспускании, то нет причин для обращения к врачу. Детская сегма смывается под проточной водой.

Если малыш регулярно подмывается, не подвергается перегреву,  не испытывает боли при мочеиспускании, то маме не нужно больше ничего делать. Если в гигиенических целях мама будет отодвигать крайнюю плоть, то этим она  принесет ребенку только боль, так как она «приклеена».

Когда нужен врач

Не все мамы знают, когда, действительно, нужно обращаться к врачу за помощью. Итак, неотложная консультация и осмотр врача нужен в следующих случаях:

  • - после травмы, полученной  в области промежности;
  • - при болях в области мошонки, ее отечности и покраснении;
  • - если половой член покраснел,  головка не закрывается, малыш испытывает задержку мочеиспускания;
  • - если ребенок жалуется на боли в области полового члена и мошонки;
  • - если ребенок перенес паротит (свинка).

Мальчики любого возраста могут столкнуться с  острыми заболеваниями половых органов, имеющие следующие проявления:  покраснение, припухлость, боль в области мошонки.  Это патологическое состояние  развивается стремительно (за несколько часов) и требует незамедлительного хирургического вмешательства. Промедление может привести к возникновению необратимых патологических изменений в яичке, что отрицательно сказывается на репродуктивной функции.

Категория: Гигиена  Метки:
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>