Как пища влияет на поведение ребенка

Пища, регулярно потребляемая человеком, непременно оказывает влияние на его поведение.  И если ребенок питается правильно, то с большой вероятностью можно сказать, что и поступать он будет правильно. Несбалансированное питание, наоборот, негативно влияет на поведение любого ребенка. И если ребенок, съев  небольшую мармеладку или Чупа-чупс, начинает буянить, то родителям нужно пересмотреть вопрос о питании своего чада.  И прежде всего, необходимо определить «плохую» пищу, которая отрицательно воздействует на ребенка. А для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

  • наблюдаются ли у ребенка  необъяснимые эмоциональные взрывы спустя 20-30 минут после употребления определенных напитков или пищи?
  • ведет ли себя ребенок гиперактивно или агрессивно после приема определенной пищи?
  • появляется ли у ребенка  раздражение (плохой сон) после приема  определенных продуктов?
  • становится ли ребенок рассеянным после приема отдельных продуктов.

Дурная слава сахаров

Нужно помнить, что сахар:

  • это искусственный стимулятор, который может стать причиной агрессивного поведения ребенка;
  • он активизирует центры удовольствия. Поэтому многие его используют не только для питания, но и ради получения удовольствия;
  • способствует ухудшению памяти,  снижению интеллектуальных способностей;
  • его переизбыток приводит к депрессиям.

Многие родители схожи во мнении, что сахара и пищевые добавки способны отрицательно влиять на поведение. Итак, существуют сахара, разной степени вредности:

1. Вредный сахар. Отдельные сахара отличаются быстрой усвояемостью и практически мгновенным выбросом энергии. Но сразу после этого сахар в  кровеносной системе у ребенка понижается, из-за чего ребенок становится угрюмым, у него не хватает терпения. Чтобы компенсировать это состояние, организму приходится выделять гормоны стресса, которые  могут двояко воздействовать на психику ребенка. Он может становиться гиперактивным, раздраженным или испытывать беспокойство.

Сам сахар может называться по-разному (декстроза, глюкоза, сахароза, неочищенный сахар), и содержаться в различных продуктах: кетчуп, конфеты,  безалкогольные напитки. Если обратиться к этикетке замороженных продуктов, то можно увидеть, что в них содержится несколько наименований сахаров. В результате такие продукты увеличивают энергетическую «ударную» силу.

2. Сахар, улучшающий поведение. К нему относится фруктоза,  которая содержится в меде, фруктах, а так же лактоза. Сахар этой группы гораздо медленнее поступает в кровоток и способствует  продолжительному энергозапасу. По сравнению с сахарами, ранее описанной группы, они не вызывают гормональных  встрясок.

3. Сахар  для отличного поведения. Это группа сложных углеводов, обладающих  ценными молекулами, которые требуют  значительного времени для полного расщепления. Сложные углеводы можно сравнить с микрокапсулой  продолжительного энерговыделения. Ребенок дольше ощущает себя сытым, и, что очень важно, эти сахара не провоцируют эксцентричного поведения. В группу сложных углеводов входят: макароны, хлеб, крекеры, картофель, бобовые.

Другие нарушители поведения

Помимо сахаров на поведение ребенка воздействуют и другие продукты. Так, например, кофеин может благотворно воздействовать на взрослого человека, а вот неокрепшая психика ребенка  получает чрезмерную стимуляцию кофеином. Поэтому его нужно оградить от чрезмерного потребления кофеиносодержаних напитков и продуктов: чай, кофе, кока-кола, шоколад.

Гиперактивность и рассеянное внимание может возникать в виду  недостатка в детском организме  жиров омега-3, которые получают вместе с морской рыбой (скумбрия, лосось, тунец),  печенью трески, растительными маслами.

Многие профессора связывают ухудшение поведения ребенка с  красными и желтыми пищевыми красителями.

Перекусы

На поведение ребенка оказывает влияние как пища, которую он есть, так и то, как он это делает. Поэтому ему нужно привить не только привычку хорошего, но и правильного питания. Обязательно нужно позаботиться о лотке для перекусов.  Для этого можно взять любую емкость и наполнить ее яркой, но полезной пищей:  морковные и банановые колесики,  сырные кубики, луны (очищенные яблоки, порезанные дольками), червячки и улитки (фигурные макароны),  лодочки авокадо, деревца брокколи. Можно побеспокоиться и о подливке для любимых кушаний. Ведь макароны, хлеб, яблоки можно макать  в кисель, йогурт, варенье. Лоток для перекусов можно готовить вместе с ребенком. Такая «кормушка» для ребенка должна быть на привычном для него месте (на детском столе, на полке в холодильнике). Крайне важно регулярно наполнять емкость свежими продуктами.

Кстати, сами взрослые могут обращаться к подобным «кормушкам», так как мини-порция пищи способствует минимальному перепаду уровня сахара. А это значит, что отклонения в поведении  ребенка, особенно, если он не есть несколько часов подряд,  будут едва заметными.

Перекусывают детки между основными приемами пищи. Поэтому малышам можно «заморить червячка» и предотвратить развитие плохого поведения.

Пища для мозгов

Чтобы мозг  хорошо функционировал, необходимо обеспечить ему хорошее питание. Итак, в первую очередь, для него необходима глюкоза, содержащаяся в  овощах и фруктах. Не обойтись и без специальных жиров, которые используются для построения клеток. Здесь речь идет о жирах морского происхождения. Для развития мозга и для его роста необходимы  жиры, содержащиеся в  рыбе (морская рыба жирных сортов).  Эти жиры играют далеко не последнюю роль  в развитии иммунной системы человека.

Но меню для мозгов будет не полным, если не включить в него орехи, бобовые, а так же  растительные масла (только холодный отжим).

Нормальную работу мозга обеспечивает не только правильное и полноценное питание, но и нормальное количество кислорода. Поэтому для обеспечения его поступления в организм необходимо совершать регулярные прогулки на свежем воздухе.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>