Нужен ли ребенку детский сад?

Наши родители, скорее всего, не сталкивались с этим вопросом. Ведь в те времена посещение детсадовского учреждения было «обязательной программой» для абсолютного большинства детей.  И, конечно, редким исключением из правил были те дети, кто находился под чутким присмотром мам и бабушек. Кстати, стоит заметить, что общественная жизнь большинства детей начиналась не с детского сада, а с яслей, причем все они находились рядом с домом или работой.

Сегодня же родителям приходится сталкиваться с другой картиной. У пап и мам  возросли требования, а так же возможности по устройству детей. Не каждый родитель мечтает попасть «в какой-нибудь» детский сад, а нужен лишь тот, где  дети будут получать интеллектуальное развитие, и для них будут проводить интересные занятия.  Да и сады сегодня имеют различную направленность: развивающие, по системе Монтессори,  основанные на вольдорфской педагогике и т.д. Но так ли необходимо ребенку посещение детского сада?

Чаще всего мамы решают отдать ребенка в садик только из-за того, что им самим нужно выходить на работу.   Но, чтобы в последствии не пожалеть об этом решении, нужно подобрать ребенку хороший сад.

Преимущества посещения детского сада

Многие считают, что если ребенок не посещает сад, то ему будет сложно адаптироваться в школе. Еще несколько лет назад с этим утверждением можно было согласиться. Ведь основная  масса детей были «детсадовскими», а «домашних» было крайне  мало. К тому же дети чаще всего переходили из детского сада в школу той же группой. И если в такую устоявшуюся группу вливался семилетний ребенок, провевший все время под опекой мамы и бабушки, то ему было крайне сложно адаптироваться к новым условиям.

Но сегодня никого не удивишь тем, что ребенок не посещает детский сад. Ведь помимо него есть масса других способов для общения и развития: секции, центры развития, частные сады, гувернеры  и т.д. Так что же дает ребенку посещение детсада и других подобных учреждений?

- Прежде всего, он может общаться  со своими сверстниками, может являться частью группы. Психологи считают, что с 3-4 лет ребенок нуждается  в общении с детьми. Поэтому каждый родитель должен предоставить своему чаду такую возможность.

- Ребенок учится общаться не только с детьми, но и с взрослыми.  Родители – это единственно авторитетные люди для ребенка в дошкольном возрасте. Но общение с воспитателями в детском саду помогает ему получить навык общения с взрослыми, прислушиваться к их мнению, а иногда и беспрекословно подчиняться.

- Ребенок знакомится с правилами поведения, учится соблюдать дисциплину и другие общепринятые правила.

- Малыш имеет  возможность для получения  физического и интеллектуального развития. Обычно  общеобразовательные программы, работающие в детских садах, довольно скудные, и к тому же иногда с детьми занимаются «спустя рукава». Поэтому  помимо детсадовского образования родители должны предоставить малышу дополнительные занятия. Но все равно «детсадовский» ребенок получает гораздо больше по сравнению с «домашним», сидящим за телевизором, ребенком. В садах проводятся множество занятий: развитие речи, лепка, рисование, конструирование, музыкальные занятия. Причем это минимальный набор умений, которые ребенок получит в самом простеньком детском саду.  Если же родители подберут сад с большими возможностями, то, соответственно, ребенок будет получать много нового и интересного каждый день.

Во сколько ребенка отдать в сад?

Лучше всего отдавать ребенка в сад, когда ему исполнится 4 года. И не стоит прислушиваться к рекомендациям бабушек,  считающих, что  «чем раньше – тем ребенок быстрее привыкнет».

Можно, конечно, отдать в сад ребенка и в годик, и он, несомненно, привыкнет, что его любимую мамочку заменили на чужую тетю. Но смирившись, он будет реагировать постоянными стрессами организма: плохое настроение, постоянные простуды, отсутствие интереса к окружающему миру и т.д. Естественно, такое сопротивление негативно отразится на развитии ребенка.

Начиная с полутора лет, у ребенка начинает постепенно сглаживаться  страх и волнение перед незнакомыми людьми. И в зависимости от индивидуальных особенностей, он может исчезать еще довольно долго. Начиная с трех лет, ребенок начинает тянуться к детям. Причем в первую очередь, он проявляет интерес к старшим детям, потом к малышам, а уж потом только к своим сверстникам.

В идеале отдавать ребенка в детский сад нужно постепенно, и началом может стать прогулки вместе с детсадовской группой. Уже спустя некоторое время ребенка можно будет оставить с другими детишками на пол дня.  И если по ребенку будет видно, что он не против посещения садика, то можно переводить его на обычное дневное посещение. Если же ребенок не в восторге от посещения сада, то  в первые полгода придется водить его в «щадящем» режиме, т.е. не на целый день. И не стоит переживать, что ребенок будет отставать от своих сверстников. Для него в этом возрасте самое главное – общение со сверстниками.

Всех малышей, исходя из их адаптации к детскому саду, можно разделить на три группы:

  • 1. Детки, сильно реагирующие на  смену обстановки (наблюдается нервный срыв). Эти дети частенько болеют простудными заболеваниями.
  • 2. Дети, не проявляющие внешне никаких  признаков перенапряжения. Такие детки начинают часто болеть.
  • 3. Дети, привыкающие к саду без проблем, и не имеющие осложнений.

Кому нужно быть дома

И все же есть дети, которым лучше всего остаться в домашней обстановке и не посещать сад. Обычно стандартного садика избегают дети с неустойчивой нервной психикой и часто болеющие (даже без посещения сада). Мамам таких детей нужно на время забыть о работе и заняться оздоровлением ребенка. Для этого необходимо наладить режим питания крохи, регулярно устраивать прогулки, а при разрешении врача его можно закалять. Нужно попробовать найти возможность для общения с детьми, и для этого можно пару раз в неделю посещать  игровые группы, центры развития и творчества и т.д.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>