Общие требования к детской мебели

Многих ставит в тупик вопрос о детской мебели. Ведь сегодня  рынок достаточно обширен, и каждый волен приобретать ту мебель, которая соответствует его вкусовым и финансовым предпочтениям. Но на самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Мебель, предназначенная для детей должна соответствовать многим критериям.

Общие требования к мебели

Самый главный критерий выбора детской мебели – ее  экологичность.  Российские стандарты ГОСТа, по сравнению с зарубежными, более  строгие. Самой экологичной считается мебель из дуба и бука, покрытая натуральными маслами или лаками. Но не каждый покупатель согласится приобрести подобный гарнитур из-за его высокой стоимости (минимум 60-90 тысяч рублей).  Более доступна мебель из сосны, но нужно быть готовым к ее частой смене, так как уже спустя пару лет эксплуатации изделие основательно расшатается. Особенно это касается той  мебели, которая  изготовлена не в заводских условиях.

Можно приобретать мебель для детей и из МДФ и многослойной фанеры. Если же родителям и детям приглянулся гарнитур из ДСП, то нужно убедиться в его безопасности, и подтверждением этому станет наличие у продавца  гигиенического сертификата.

Любая детская мебель должна быть  безопасной. А это значит, что  само изделие должно быть прочным с  чрезмерно активным ребенком. Не допускается наличие на мебели  выступающих деталей, острых углов, стеклянных вставок, металлической фурнитуры.  Важно, чтобы мебель легко подвергалась чистке, стирке.

При выборе мебели важно соблюсти еще одно требование – соответствие возрасту ребенка. В этом случае он будет чувствовать себя максимально комфортно в окружающей его обстановке.

Мебель по возрасту

Всю детскую мебель можно классифицировать в соответствии с их возрастом.

6 месяцев – 2 года

Для подросшего малыша  нужна кроватка длиною  130-150см. В это время он уже нуждается в  более практичной кроватки  с высокими бортиками. Ну а чтобы облегчить укачивание, такие кроватки оснащают опорами в виде гнутых полозьев.  В специализированных магазинах можно выбрать продукцию как отечественных, так и зарубежных производителей: PICCI, VOX , GERA и многие другие. Приобрести можно как дорогую, так и более дешевую модель. Но в любом случае спустя пару лет маленькую кроватку придется заменить на другую,  более  удобную конструкцию.  Обычно для малыша приобретается следующий перечень мебели в детскую:  комод для одежды, кровать,  стульчик для кормления, коврик на пол. По возможности не стоит загромождать комнату ненужной мебелью, чтобы не создавать дискомфорта.

2-6 лет

В этом возрасте  ребенок постоянно пребывает в движении, он бегает, кувыркается, прыгает. Отдыхает он только во время сна, причем общее время  сна должно быть около 12-14 часов (вместе с дневным отдыхом). Поэтому кровать для ребенка нужно подбирать не только удобную, но и максимально для него полезную.  При выборе мебели так же нужно соблюдать требования экологичности и безопасности материалов и общих конструкций. Что же касается матраса, то он может быть немного мягче, чем тот, что предназначен для младенцев. Причем выбирать лучше всего пружинные модели.

В дошкольный период происходит  основное формирование личности ребенка. В это время он активно познает окружающий мир, и стремительно развивается. И хотя с того момента, как малыш начал самостоятельно ходить и до того, как он пойдет в школу пройдет  около пяти лет, на протяжении всего времени начальных классов, он будет  играть теми же предметами, что и до школы. Поэтому выбирая мебель для детей этого возраста, не нужно чрезмерно экономить.

Огромный интересный ассортимент представляют европейские производители мебели. Они предлагают  детям модели, которые помогают играть: кровать кораблик с палубами и веревочными лесенками, кровати-горки, кровати-чердаки и др.

Отдельная часть родителей  приобретают детям не кровати с матрасами, а диваны или кушетки. Врачи настоятельно рекомендуют не делать этого, так как эти простые конструкции  не так продуманы, как ортопедический матрас, используемый на кровати.  Хороший же матрас  будет положительно воздействовать на растущий организм.

Ребенок в возрасте 2-6 лет – это  вполне самостоятельный человек,  который способен освоить  сложные занятия, игры. Поэтому неизбежно появление в детской комнате новой мебели. В первую очередь, для ребенка необходим небольшой столик и стульчики или табуреты, которые он будет использовать во время игр и обучения.  Столешница должна быть достаточной для того, чтобы на ней можно было разложить альбом для рисования, ручки, краски. Для формирования правильной осанки нужно  следить, чтобы соотношение стола и стула соответствовали росту ребенка.

Так как комната ребенка обрастает новыми игрушками, необходимо место для их хранения. И, кстати, не стоит ждать, что после игр ребенок будет сам расставлять их по полочкам.  Хранить игрушки можно на стеллажах, в комоде с широкими ящиками, в объемных пластиковых контейнерах.

Любому ребенку нужно обеспечить место хранения одежды. А так как корпусная  мебель может продаваться отдельными элементами, то можно выбрать ровно столько, сколько потребуется для хранения вещей. В то же самое время нужно следить, чтобы размеры мебели соответствовали размерам детской комнаты.

6-12 лет

Младший школьник  находится в шаге от взрослой жизни. Поэтому  его комната должна соответствовать его состоянию. Поэтому в ней уже нужно иметь не только зону для отдыха и игр, но и рабочую зону, причем для этих целей лучше всего выделять самую  освещаемую часть помещения.  Основные предметы мебели в рабочей зоне – письменный стол и стул.  Ну а чтобы часто не менять мебель слишком часто, лучше приобрести  трансформеры, которые регулируются в зависимости от роста ребенка.  Кстати, так как у каждого школьника сегодня есть персональный компьютер, то можно выбрать универсальную модель стола, которую можно будет использовать и для установки компьютера.

Спальное место школьника  ничем уже не отличается от взрослого. Его ширина 90см, а длина около 2-х метров.  Подобные кровати изготавливают множество отечественных и зарубежных производителей.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>