Какой должна быть детская одежда?

На что обращают внимание родители, выбирая очередную одежду для своего малыша? Как правило, родителям важен цвет одежды, ее качество, соответствие размера. Но вот такой критерий как «безопасность»  ими рассматривается крайне редко. Ну а о наличии у продавца сертификата безопасности  на одежду  догадаются спросить лишь единицы. На самом же деле  гигиенические качества должны интересовать родителей больше всего.

Характеристики детской одежды

Вся детская одежда может быть разделена на несколько групп:

  •  исходя из возраста ребенка: для новорожденных, до 3-х лет, 4-7 лет, 8-12 лет,  13-15 лет;
  •  величина соприкосновения с кожей: более 15%, менее 15% вообще не соприкасается;
  •  как часто носится: время от времени,  более 4 часов в сутки.

 

Самые жёсткие требования предъявляются к одежде, которая выпускается для новорожденных детей, а так же той, которую носит 3- летний ребенок в качестве нательной. При гигиенических исследованиях выясняются следующие способности тканей:

Гигроскопичность позволяет определить, насколько ткань способна поглощать водяные пары и может удерживать их. Материалы, используемые для нательной одежды и белья должны иметь хорошую гигроскопичность. А вот те, что предназначены для верхнего слоя демисезонной и  зимней одежды, наоборот, должны иметь минимальную гигроскопичность.

Гидрофильность определяет скорость и полноту впитывания ткани. Например, ситец и батист способны впитывать  более 90% влаги, тогда как репс имеет довольно низкий показатель (около 0%).

Гирофобность или «несмачиваемость» должна быть присуща тканям, которые переназначены защищать тело от перегрева и переохлаждения, от ветра, снега и других осадков.

Воздухопроницаемость определяет, насколько ткань является проходимой для воздуха.

Требования к детской одежде

Одежда делится, исходя из возраста ребенка, на ясельную, дошкольную, и школьную. Исходя из возраста детей,  определяются гигиенические требования к одежде. Маленькие дети (до 3-х лет) очень сильно реагируют на  колебания температуры. Только к трем годам у них вырабатывается устойчивая температура тела. Детки ясельного возраста  должны быть одеты в изделия из хлопчатобумажных тканей, так как они хорошо стираются, гигроскопичны, великолепно впитывают пот. Трикотажные ткани не только отличаются особой мягкостью, но и довольно легкие и прекрасно сохраняют тепло. Так же высокие тепловые характеристики у байки и фланели.

Нельзя ребенка пеленать в тесную одежду, так как она сдавливает грудную клетку, вызывая ее деформацию.  В одежде для детей ясельного возраста  не должно быть грубых швов.

Дошкольный возраст сопровождается невероятной активностью ребенка. Поэтому вся одежда, которую он носит, должна быть  свободной, не сковывающей движений. В это время обычно ассортимент одежды у ребенка значительно увеличивается за счет обуви, головных уборов и одежды для всех сезонов. Все гигиенические требования к одежде детей дошкольного возраста соответствуют требованиям предыдущей группы (ясельной). Но уже здесь допускается частичное использование синтетических и искусственных волокон в тканях (головные уборы, обувь, куртки, плащи).

Попадая в группу «школьники» дети уже носят два типа одежды: бытовая одежда и школьная форма. Так как  в школьной форме ребенок проводит много времени (5-6 часов), то она должна соответствовать общим требованиям. Если для одежды школьника натуральное сырье заменяется синтетическим или искусственным, то оно  должно  соответствовать всем гигиеническим нормативам. Например, если колготки для детей содержат капроновые нити, то их количество не должно превышать 30%.

Обувь для ребенка дошкольного возраста  должна быть только кожаной. Допускается использование синтетических материалов  для каблука, задника и перемычек в обуви старших школьников.

Обязательным элементом одежды любого ребенка является головной убор. Нельзя, чтобы он  был тяжелым или нарушал  кровообращение. Если речь идет о летних головных уборах, то они должны быть изготовлены из  светлых легких тканей с высокой воздухопроницаемостью. Подбирать головной убор нужно таким образом, чтобы он имел воздушную прослойку между верхом изделия и головою.

Обувь для детей должна быть легкой,  удобной, и соответствовать погоде. При ношении узкой обуви можно деформировать стопу, ухудшить кровообращение, развить плоскостопие.

Органическая одежда

В последнее время появился термин «органическая одежда», которая подразумевает, что все материалы, из которых она изготовлена, выращены в экологических условиях без использования вредных красителей и химикатов.

Самый известный органический материал – это лен. Его выращивают сегодня, как и много лет назад, без использования гербецидов и пестецидов. Но вот из-за своей жесткости он не подходит для одежды новорожденных малышей.

Реми – органический материал, получаемый из растений, выращиваемых  в западной Азии. Он великолепно впитывает влагу, требует минимум времени для сушки и в 5 раз прочнее хлопка.

Шелк – материал, отличающийся необычной нежностью. Кроме этого  он имеет антибактериальные свойства.

Наиболее удивительным на сегодняшний день считается бамбук, из которого получают экологически безопасное волокно. При выращивании бамбука не используются  химикаты, и ему присущи следующие свойства:

  •  шелковистость —  одежда  очень мягкая и нежная как шелк;
  •  терморегулируемость – ребенок в такой одежде не потеет и не перегревается, так как в прохладную погоду бамбуковое волокно сохраняет тепло, а в жару, наоборот,  создает прохладу телу;
  •  прочность – важное свойство для активных малышей,  которые любят познавать окружающий мир;
  •  легкость в уходе -  ткань отлично стирается и остается мягкой;
  •  антибактериальные качества;
  •  отличный абсорбент – бамбук впитывает влаги на 60% больше чем хлопок, поэтому из него получаются отличные  пижамы, одеяла,  полотенца;
  •  защита от ультрафиолета – данная ткань  не пропускает ультрафиолетовое излучение.
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>