Разработана первая вакцина, помогающая контролировать некоторые аутические симптомыe-simptomy

Разработана первая вакцина, помогающая контролировать некоторые аутические симптомыСтало известно, что впервые разработанная для лечения бактериальных заболеваний желудочно-кишечного тракта, распространенных среду аутических детей, вакцина также помогает контролировать некоторые симптомы аутизма.

Описание и результаты ошеломляющего исследования, проведенного профессором Марио Монтейро, были опубликованы в апрельском выпуске журнала «Vaccine». Он и его коллеги разработали вакцину на основе углеводов против желудочно-кишечной бактерии Clostridium bolteae.

Данная бактерия играет важную роль в развитии желудочно-кишечных расстройств, она также чаще встречается среди аутичных детей по сравнению со здоровыми. Более 90% детей с расстройствами аутического спектра страдают от хронических, достаточно серьезных желудочно-кишечных симптомов; из них 75% испытывают диарею.

По словам профессора Монтейро, до сих пор очень мало данных о факторах риска, которые определяет предрасположенность аутичных детей к восприимчивости данной бактерии. Несмотря на о, что большую часть инфекций вполне успешно можно вылечить при помощи антибиотиков, разработанная экспериментальная вакцина может помочь улучшить применяемые на данный момент методы лечения.

Вакцина была создана специально для того, чтобы контролировать запор или диарею, вызываемые бактерией, а также для возможного контролирования некоторых аутических симптомов, связанных с данным микробом.

Некоторые исследователи верят, что токсины и/или метаболиты, вырабатываемые бактериями, могут быть связаны с симптомами и тяжестью аутизма, особенно регрессивного аутизма.

Экспериментальная вакцина действует на специфичный комплекс полисахаридов, которые расположены на поверхности бактерии. Во время экспериментов с животной моделью вакцина успешно повысила уровень специфичных антигенов у подопытных кроликов. Тем не менее, по словам ученых, может пройти не менее десяти лет, прежде чем вакцина пройдет все необходимые преклинические исследования и испытания на людях.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>