Как выбрать игрушки для ребенка?

Как выбрать игрушки для ребенкаВо все времена деток баловали, и старались обеспечить их самыми различными игрушками, поэтому такой товар всегда востребован. В настоящее время ассортимент настолько широк, что сделать выбор даже затруднительно. Чтобы купить игрушки для детей, приходится расспрашивать консультантов, искать новинки. Ведь хочется приобрести не только красивую игрушку, но и нужную. Чтобы обеспечить малышу правильное развитие, каждому родителю требуется стать в определенной мере психологом. Известно, что становление личности невозможно без игр или определенных действий, поэтому все эти забавные безделушки в самом деле необходимы.

Игрушки представляют собой ту среду для ребенка, которая дает возможность исследования и изучения внутреннего мира, формирует и в дальнейшем позволяет осуществлять творческие способности. Игрушки обучают общению, помогают выразить эмоции, познать себя. Как в основном родителями производится выбор подарков? Практически, стихийно. Тут может быть два варианта, — либо покупается то, что приглянулось в магазине малышу, и родители угождают ему, либо очередной подарок выбирается родителями самостоятельно, принимая во внимание внешний вид и цену.

Педагогическая полезность игрушек

Педагогическая полезность игрушекЧаще всего взрослые не принимают во внимание педагогическую полезность игрушек, и вполне полагаются на то, что написано в аннотации, а между тем, известно, что производитель всегда пишет то, что посчитает нужным. В итоге детская комната малыша, также, как и магазинные прилавки, заполнена изделиями, которые практически бесполезны для развития, а иногда даже вредны. Игрушки для детей 2 года, и других возрастов, несущие определенный воспитательный смысл, найти трудно. Выбирайте игрушки не только по внешней привлекательности, но и с учетом производимого ими психологического эффекта.

В то же время довольно трудно определить, имеет ли игрушка нужный эффект, ведь для этого требуются научно обоснованные критерии, а ими обладает не каждый родитель.  Можно воспользоваться советом детского психолога, который обладает полноценной информацией об особенностях детских игр малышей различного возраста. Иногда самая любимая игрушка у детей вам кажется невзрачной, она может быть поломана, но малыш упрямо не хочет с ней расставаться. Немного поиграв новыми подарками, он все равно возвращается к старой игрушке.

Какой должна быть игрушка?

Какой должна быть игрушка? Покупая подарок ребенку, не забывайте о том, что игрушка должна быть качественной, и на этикетке должны присутствовать определенные сведения. Обычно это возрастная категория, для которой предназначена игрушка, информация о производителе – страна, юридический адрес. Также обратите внимание на состав сырья, срок эксплуатации, возможные предупредительные надписи. Приобретая игрушку, обратите внимание, чтобы края были гладкие, не имеющие острых выступов, которые могли бы травмировать ребенка.

Если ребенку не исполнилось трех лет, то не покупайте ему игрушки с мелкими деталями, так как дети нередко берут их в рот, и могут проглотить. Некоторые родители предпочитают делать развивающие игрушки детям своими руками, но в этом случае нужно обеспечить их прочность. Если это мягкая игрушка, то набивка не должна вылезать, нос и глаза прочно закреплены. Стараясь порадовать ребенка, не покупайте ему массивные игрушки. Согласно нормативам, игрушка для дошкольника не должна быть тяжелее полкило, иначе он будет уставать, играя с ней. Также избегайте изделий из ПВХ, такие игрушки уже находятся под запретом из-за их вредности. Как узнать такую игрушку? Обратите внимание на маркировку, это треугольник, имеющий стрелочки, внутри цифра три. Не экономьте на детском здоровье, приобретайте качественные подарки!

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>