Слюна родителей на пустышках может уберечь малыша от аллергий

Слюна родителей на пустышках может уберечь малыша от аллергийСогласно новым данным, полученным шведскими учеными (University of Gothenburg), родительская слюна, оставшаяся на детской пустышке, возможно, понижает риск ребенка по отношению к развитию различных аллергий.

Подвержение иммунной системы ребенка воздействию микробов, которые получают пользу от хозяина, но при этом не оказывают на него негативного влияния (так называемые условно-патогенные микроорганизмы или симбионты), может защитить малыша от последующего развития аллергических заболеваний.

Как выяснили ученые, микробы из полости рта родителей могут передаваться ребенку посредством сосок.

Исследователи осмотрели 184 младенца на наличие или отсутствие клинической аллергии и повышенной чувствительности к пище и воздушным аллергенам в возрасте 18 месяцев, а затем в трехлетнем возрасте. Также ученые собрали информацию о методе очищения пустышек родителями, всех родителей опрашивали на момент достижения детьми шести месяцев. В четырехмесячном возрасте у младенцев также брали образец слюны для анализа.

Также, по утверждению исследователей, дети, рожденные естественным путем, оказались менее склонны к развитию экземы. Было отмечено, что слюнная микрофлора четырехмесячных младенцев, чьи родители обсасывали соску, очищая ее таким образом, отличалась от микрофлоры слюны других детей. По их заключению, слюна родителей, попавшая на детские пустышки, может помочь в снижении риска развития аллергий среди младенцев в дальнейшем.

Однако, ранее проведенные исследования относительно использования самих сосок-пустышек имеют различные по значениям результаты и часто противоречат друг другу. Например, согласно информации исследователей, младенцы, которым не давали пустышки во время пребывания в роддоме, имели тенденцию к употреблению большего количества искусственных смесей, что, в свою очередь, снижало вероятность успешного кормления грудью.

Категория: Новости мира
загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>