Уход за детьми до 2 лет

Уход за детьми до 2 летУ повзрослевших малышей уже к концу первого года режим дня полностью изменяется. Он переходит на другое питание, сокращается дневной сон. В это время нужно переводить ребенка сначала на двухразовый дневной сон, а через некоторое время можно укладывать малыша спать один раз в течение дня. Уход за детьми до 2 лет имеет значительные отличия от режима детей более младшего возраста. Особое значение в этот период уделяется и питанию, изменения в режиме питания напрямую зависят от того, каким образом меняется его режим дня, учитывается время бодрствования и сна. Чтобы обеспечить правильное кормление, нужно принимать во внимание, что в это время пища в детском желудке находится до четырех часов, и это нужно учитывать, составляя каждодневное меню.

После года можно сокращать количество кормлений, переводя малыша на четырехразовое питание, при этом между каждым приемом пищи временной промежуток может составлять четыре часа. Питание ребенка до двухлетнего возраста нужно рассчитывать таким образом, чтобы на завтрак приходилось до двадцати пяти процентов всего дневного рациона. Будет более правильным, если кормление проводить в определенное время, хотя многие мамы не придерживаются подобных правил, и кормят малыша тогда, когда, им кажется, что он проголодался. При этом работа по уходу за маленькими детьми конечно усложняется.

Следует знать, что при четком режиме питания у детей до двухлетнего возраста лучше вырабатывается пищевой рефлекс, поэтому к определенному времени появляется пищеварительный сок, и кроха ощущает голод. В связи с этим, происходит отличное функционирование всей пищеварительной системы. Если кормление производится в различное время, то выработка желудочного сока несвоевременна, и может раздражать слизистую. На этом фоне страдает аппетит малыша, и не исключаются проблемы с пищеварением.

Кормите ребенка в спокойной обстановке

Кормите ребенка в спокойной обстановкеПроцесс кормления малыша подразумевает, что это еще и воспитательная процедура, ребенок учится самостоятельно принимать еду. Он осознает, что кушать нужно аккуратно, и использовать лишь свою тарелку. После года дети уже понимают, для чего используется посуда, что такое ложка. Если малыш сам устал кушать, то нужно без спешки докормить его. Детская мебель должна быть удобной, и главное требование – это безопасность. Очень важно, чтобы во время еды присутствовала спокойная обстановка, не отвлекающая малыша. Не заставляйте малыша есть блюдо, если оно ему не по вкусу. Следует знать, что если малыш родился недоношенным, то до двухлетнего возраста требуется вводить и пятое кормление.

Когда приучать к горшку?

В этом возрасте важно не только научить ребенка пользоваться столовыми приборами. Существует еще один очень ответственный момент – приучение крохи к горшку. Некоторые мамы начинают работу в данном направлении, когда ребенку едва исполняется годик, другие считают, что можно подождать до полутора лет. В целом, это очень индивидуальный вопрос, так как развитие детей происходит не одинаково. Каждый малых наделен своими особенностями психики, и не удивительно, что для каждого разные сроки. Если ребенок никак не желает пользоваться горшком, следует немного подождать. Проявляйте к малышу внимание, замечайте, когда у него возникает потребность, и лишь в это время высаживайте его на горшок. Когда малыш умеет разговаривать, произносить определенные звуки, то он дает знать о своих потребностях, и бежит к горшку, хотя первое время нередко садится на горшок, не снимая штанишки.

Не устраивайте ребенка на горшок, когда у него нет такого желания, предположим, когда он проснулся уже мокрый. В то же время, не нужно задерживать ребенка на горшке принудительно. Это может закончиться тем, что ребенок теряет связь между важнейшими факторами, это позыв, действие, и завершающий результат. Иногда малыш плачет, но мама настойчиво сажает его на горшок. Этого тоже делать не следует, так как вы формируете у ребенка негативное отношение к горшку. И обратите внимание на размер, горшок обязательно должен быть удобным, ведь у малыша еще нет устойчивых навыков опрятности.

Какие денежные пособия могут получить родители?

Какие денежные пособия могут получить родители?В настоящее время родители должны особенно ответственно относиться к правильному воспитанию малыша, а также обеспечить его всем, что требуется маленькому человечку для нормального развития. Средний уровень ежемесячных доходов не всегда позволяет молодым родителям оплатить все расходы самостоятельно, хотя мамы имеют право получить декретные по уходу за ребенком, тем самым, нужды новорожденного защищены. Причем, в таких случаях законодательство предусматривает получение семьей единовременного пособия для малыша до трехлетнего возраста. Подобная материальная помощь незаменима, если принимать во внимание условия экономической ситуации.

Но не каждая молодая мама знает, куда следует обратиться. В России действует федеральный закон по уходу за ребенком, и он детально описывает, какие пособия положены лицам, имеющим детей. Следует отметить, что данные постановления действительны лишь в том случае, если родители являются полноправными гражданами РФ. Разумеется, для получения материальной помощи необходим определенный пакет документов, с которыми нужно обратиться в собес. В наше время оформление документов не является проблемой, но всегда существуют определенные нюансы, поэтому подходить к вопросу необходимо ответственно. Согласно закону, пособие можно оформить не только на маму ребенка, но и на отца, а также на других близких родственников, занимающихся воспитанием малыша.

Пособие можно получить и том случае, если получающий данную помощь работает на дому, естественно, имеется в виду неполный рабочий день. К тому же, устроившись на работу, требующую полного графика, можно произвести оформление пособия на того родственника, который, фактически, и будет заниматься воспитанием. Таким образом, мама может продолжить обучение, заняться карьерой, обеспечивая своему ребенку достойное будущее.

загрузка...
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>